image

«Будьте внимательны!»: полицейские Саткинского района предупреждают об опасности контрафактного алкоголя

Оповещения
09:25
512 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

Сотрудники ОМВД России по Саткинскому району предупреждают граждан об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через интернет, либо по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина, а также продукцией с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.

«Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Производитель обязательно указывает свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ. Также необходимо обратить внимание на дату разлива - ее на бутылке ставят дважды, на этикетке и на колпачке. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация - легко читаться. Если текст бледный или смазанный - это еще один повод задуматься о происхождении спиртного. Тоже самое касается и акцизной марки. На нелегальность происхождения того или иного вида алкогольного напитка может указывать ряд признаков поддельной акцизной марки. Первое, что должно насторожить покупателя - неровно приклеенная акцизная марка. Есть ряд особенностей, позволяющих отличить контрафакт: информация марки бутылки и этикетки должна совпадать; аббревиатура РФ должна быть набита на обратной стороне марок; она должна менять цвет от коричневого до фиолетового; в составе бумаг имеется защитная нить с нерегулярным окном, в котором заметны розовые полоски, нанесенные на нить; номер марки состоит из 3 цифр и печатается струйным принтером; впрессованная в бумагу медная фольга с узором герба РФ. Под воздействием солнечного света цвет этикетки должен меняться. На ней должны быть отчетливо видны все цифры и коды. Печатается акциз на бумаге из специально изготовленных волокон разного цвета. Однозначно стоит насторожиться, если акцизная марка имеет кривые края, при прикосновении к материалу на руках остаются следы краски. Для покупки алкогольной продукции выбирайте специализированные магазины или торговые центры, имеющие лицензию на ее продажу.
Обращаем внимание на то, что за незаконное изготовление, хранение, перевозку, продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена уголовная ответственность», – говорится в сообщении пресс-службы ОМВД России по Саткинского района.

ВАЖНО!

Об известных фактах незаконного сбыта алкогольной продукции на территории Саткинского района просьба сообщать в полицию по телефонам: 8 (35161) 4-38-74, 8 (35161) 5-54-20, 102.

 

 

 

image