image
image

Жителям Саткинского района материнский сертификат будет оформляться автоматически

Общество
09:50
368 просмотров

С 15 апреля сертификаты на материнский капитал начнут оформляться без личного обращения. Об этом сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

«Теперь южноуральцам не нужно тратить время на его оформление и лично обращаться с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.  После рождения ребенка материнский сертификат будет оформлен автоматически. Семья сможет сразу приступить к распоряжению средствами капитала. Все необходимое для этого ПФР сделает самостоятельно», – говорится в сообщении.

Теперь сведения о рождении детей Саткинского района будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После чего специалисты будут проводить работу по определению права на материнский капитал. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата был доступ к этим сведениям через электронный сервис ПФР. Воспользоваться им могут все граждане, которые прошли регистрацию на портале Госуслуг со статусом «подтвержденная запись».

Для семей с приемными детьми порядок оформления материнского сертификата носит только заявительный характер. Это связано с тем, что сведениями об усыновлении, необходимыми для получения господдержки, располагают только приемные родители, сообщают в Пенсионном фонде.

 

image