image
image

Южноуральские железнодорожники напоминают саткинцам правила пересечения железнодорожных переездов

Общество
08:25
585 просмотров

11 июня, в Международный день безопасности на переездах железнодорожники раздадут водителям памятки с правилами дорожного движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог, на ряде переездов к акции присоединятся сотрудники ГИБДД. Профилактическое мероприятие будет проводиться с соблюдением мер предосторожности, принятых в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации: работники дистанций пути будут вручать информационные материалы в масках и перчатках. 

Проблема безопасности на железнодорожных переездах на Южно-Уральской магистрали остается актуальной. В январе – мае 2020 года дежурные по переездам зафиксировали 481 нарушение водителями правил дорожного движения. На ЮУЖД произошло 9 столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом, во всех случаях водители нарушили правила дорожного движения.

По одному ДТП произошло на территории Челябинской области (Анбашская – Пирит), республики Башкортостан (перегон Красная Башкирия – Альмухамедово) и Казахстана (станция Петропавловск). Три случая – в Курганской области (на станции Курган, перегонах Просвет – Галкино и Лещево-Замараево – Далматово). Три случая – в Оренбургской области (перегоны Сырт – Переволоцкая, Сорочинская – Гамалеевка и Кувандык – Дубиновка).

В последних случаях в мае 2020 года произошли столкновения легковых автомобилей с грузовыми поездами. 13 мая на перегоне Лещево-Замараево – Далматово водитель выехал на регулируемый железнодорожный переезд перед приближающимся поездом при запрещающем показании исправно действующей сигнализации. При аналогичных обстоятельствах произошло столкновение на перегоне Кувандык – Дубиновка 31 мая. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения с автомобилем избежать не удалось.

Для профилактики ДТП в местах пересечения автомобильных и железных дорога на Южно-Уральская магистрали обновляются устройства электроснабжения и освещения переездов. В 2020 году запланирована замена устройств электроснабжения на 3 переездах и улучшение освещения на 13 переездах. ЮУЖД призывает водителей автотранспорта проявлять бдительность и соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожные пути.

По информации пресс-служба ЮУЖД.

image
image