image

Выборы президента пройдут в России с 15 по 17 марта 2024 года

Общество
12:41
772 просмотра
Выборы президента пройдут в России с 15 по 17 марта 2024 года

Центризбирком завершил прием документов от участников президентской кампании

К концу января ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: выдвиженцы парламентских партий (Леонид Слуцкий от ЛДПР, Владислав Даванков от «Новых людей» и Николай Харитонов от КПРФ) получили этот статус без сбора подписей избирателей, а самовыдвиженец Владимир Путин представил в ЦИК более 300 тыс. автографов в свою поддержку.

Для Путина это уже пятые президентские выборы, он избирался президентом в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах. Право выдвинуть свою кандидатуру на нынешние президентские выборы он получил после принятия поправок в Конституцию РФ в 2020 году.

Срок подачи подписей кандидатами от непарламентских партий и самовыдвиженцами истек 31 января.

Регистрация кандидатов завершится 10 февраля.

Предвыборная агитация в СМИ начнется 17 февраля.

Досрочное голосование стартует 25 февраля в труднодоступных и отдаленных районах. Избиратели 29 субъектов РФ смогут проголосовать не только на участках, но и онлайн. Основное голосование завершится 17 марта.

Дистанционное голосование

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) осуществляется без посещения избирательного участка с помощью личного компьютера, планшета или смартфона. ДЭГ проводится онлайн на специальном интернет-портале Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.  

Голосование в новых регионах

Избиркомы в новых регионах будут самостоятельно устанавливать перечень документов, которые необходимы при голосовании для идентификации избирателя. Те, кто не успел получить российский паспорт, смогут проголосовать по иным документам, удостоверяющим личность.

Голосование за рубежом начнется 1 марта 2024 года. Участки для голосования на выборах президента РФ будут открыты во всех странах, где есть дипломатическое и консульское присутствие России, в том числе в недружественных государствах.  

Подсчет голосов

Подсчет голосов начнется сразу после окончания выборов и будет идти непрерывно, пока не определится итог голосования. Члены участковых избиркомов должны объявить результаты не позднее 19 марта, а избиркомы субъектов РФ — не позднее 21 марта. Окончательные итоги выборов должна определить ЦИК до 28 марта. Их опубликуют в течение трех дней после подписания протоколов.

Наблюдатели

На выборах президента России будут присутствовать российские и иностранные наблюдатели. Отправлены приглашения иностранным экспертам, представителям международных парламентских организаций и национальных парламентов десятков стран.

Фото: rusnewshub.ru

 

 

 

image