
«Вопросы саткинцев»: могут ли магазины на прилавке рядом размещать мясо и хлебобулочные изделия?
К сайту «Говорит Сатка» обратилась жительница Сатки Вера Учегова с достаточно интересным и актуальным вопросом: могут ли мелкие розничные магазины на прилавке рядом размещать мясо и хлебобулочные изделия?
– Недавно в одном мелком магазине на улице Солнечной я увидела возмутительную картину: на прилавке у кассы лежала различная выпечка, а рядом, в нескольких сантиметрах, сырое мясо, – рассказывает Вера Павловна. – Я сделала замечание продавцу, мол, это же неправильно, небезопасно, на что она мне ответила, что товар только привезли и скоро его уберут. Но так мясо пролежало больше часа, я специально зашла в магазин ещё раз... Бактерии явно успели перебраться на готовую продукцию. А ещё меня возмутило то, как хранят в магазинах копчёное мясо, рыбу, а рядом те же пирожки. Все мы знаем, как специфически резко пахнут копчёности...
Рейд по магазинам
Для того чтобы детально разобраться в данном вопросе, сайт «Говорит Сатка» устроил небольшой рейд по магазинам «у дома». Из пяти магазинов в четырёх мы заметили нарушения.
К примеру, мы обратили внимание на то, как хранятся копчёности: в тёплом помещении магазина, вне холодильника, в лучшем случае — без горки пирожков рядом. Согласно правилам СанПиН, копченая рыба должна обязательно храниться в холодильных устройствах, но зачастую это условие не выполняется. К тому же, действительно, рядом с копчёностями мы не раз заметили на открытых прилавках выпечку.
Вареные, копчено-вареные, копчено-запеченные, запеченные, жареные мясные изделия должны храниться при температуре не ниже 0 °С и не выше 8 °С при относительной влажности воздуха 75–80%. В магазине температура явно больше 8 °С, особенно сейчас, когда на улице уже тепло, а отопление «жарит».
Товарное соседство
При хранении должны соблюдаться правила товарного соседства с соблюдением влажности, температурного и светового режима. Каждый продукт имеет свои особенности, одни могут издавать запах, другие его впитывать, поэтому их необходимо хранить раздельно.
На основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными.
«Бабушка покашляла на выпечку»
Ещё одна «боль» наших читателей – выпечка в открытом доступе.
– Во многих магазинах стала замечать, что на витринах лежит выпечка собственного производства в самом открытом доступе для покупателей, без упаковок и без пищевой плёнки. Над этой выпечкой покупатель и продавец передают деньги, товары, люди в верхней одежде наклоняются над пирожками, в конце концов, пыль летит. Недавно видела, как бабушка покашляла прямо напротив выпечки, – говорит Вера Павловна.
Обычно в крупных сетевых магазинах возле витрины лежат специальные щипцы, которыми нужно брать продукцию и класть в пакет. Выпечка иногда хранится на витринах за стеклом, которое защищает товар. Но нередко готовая продукция, действительно, находится в открытом доступе.
– В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров хлеб и хлебобулочные изделия в местах мелкорозничной торговли (павильонах, киосках, палатках) должны продаваться только в упакованном виде. В остальных магазинах хлебобулочные изделия могут продаваться как в упаковке, так и без нее, – поясняют юристы. – Но важно знать, что действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями при хранении и реализации неупакованной продукции в торговых объектах должны быть созданы условия, обеспечивающие её защиту от загрязняющих веществ.
Если вы заметили, что какие-то правила нарушаются, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, зафиксировав нарушение на фото.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии