image

Во втором квартале 2023 года Челябинск занял лишь 44 место, оказавшись во 2-й группе городов «с достаточно высоким качеством жизни»

Общество
11:40
3 248 просмотров

А Магнитогорск продемонстрировал высокий уровень удовлетворенности работой ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройству города.

Мониторинг, проведенный Финансовым университетом при Правительстве РФ, показал, что по итогам 2 квартала 2023 года города с самым высоким качеством жизни – это Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Тюмень, Севастополь, Сочи, Калуга, Екатеринбург, Сургут, Казань. 

Индекс качества жизни в российских городах рассчитываются по результатам социологического мониторинга, а также на основании открытых статистических данных. Всего анализ проводится по 13 направлениям, среди которых уровень материального благополучия населения, доступность недвижимости, качество медицины, состояние экологической среды, работа учреждений среднего и высшего образования, состояние дорог и ЖКХ, условия ведения бизнеса, распространенность деструктивного поведения и другие.

Челябинск занял лишь 44 место, оказавшись во второй группе городов «с достаточно высоким качеством жизни». Исследование опубликовано на официальном сайте Финуниверситета.

Челябинск получил 66,2 из 100. По данным составителей рейтинга, основные проблемы, снижающие качество жизни в городе, это – экология, уровень жизни, доступность культурных ценностей и качественного образования, конфликтность общественных отношений, а также работа предприятий ЖКХ.

Однако выше всего уровень удовлетворенности работой ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройству города в Магнитогорске, Екатеринбурге, Новосибирске, Севастополе, Грозном, Сочи, Томске, Краснодаре, Ижевске, а также в Симферополе.

Фото: krasivoe-foto.ru

image
image