image
image

В старой части Сатки снова произошёл пожар, пострадавшим нужна помощь

Общество
10:42
561 просмотр

Под утро 21 ноября по улице Карла Маркса сгорел жилой дом. Без крыши над головой и всего самого необходимого для жизни осталась семья с детьми. Слава богу, что обошлось без жертв, все успели выбежать. Но люди выбегали на улицу, в чём были. Сгорели не только все вещи, но и документы.

Сергей Юхновец, родители которого живут по соседству с пострадавшим домом, рассказал, что в 4.35 ему позвонила мама и сказала, что у соседей пожар. Он поехал в старую часть, по пути обогнал пожарную машину, которая спешила на вызов. Сергей рассказал, что одна половина дома, в которой и начался пожар, сгорела полностью. Во второй половине дома никто не жил, хозяева использовали его как дачу.

По информации ПЧ № 49 города Сатки, сигнал о пожаре поступил в 4.35, на место выезжали 4 единицы противопожарной техники и 17 человек личного состава. С огнём боролись около четырёх часов и примерно к 9.00 часам пожар был ликвидирован полностью. Причина возгорания в настоящее время устанавливается, на месте работали дознаватели. Предварительная причина пожара – неисправность печи. Более подробную информацию в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Челябинской области сайту «Говорит Сатка» предоставят сегодня в послеобеденное время.

Связаться с собственником сгоревшего дома, а это женщина, многодетная мать, по словам Сергея, сейчас не просто, ведь у неё сгорел и сотовый телефон. Но он рассказал нам о том, что произошло.

- В доме, который загорелся, стояла новая печь, - рассказал Сергей. – Когда стали проводить газ, у этой семьи не было денег на все эти работы. Компенсацию ведь дают только по предоставленным чекам – сначала проведи, потом предоставь чеки и получи субсидию. Но эта семья не смогла провести газ и установить котёл. Администрация Саткинского района таким семьям ставила железные печи, по типу буржуек, или восстанавливала старые печи. Печник, который делал печь в этом доме, сказал, что старую, русскую печь восстановить уже невозможно и поставил железную, подсоединив её к старому дымоходу. Он сказал, что уже можно топить, но кое-какие мелочи он ещё придёт доделать. Семья топила печь всего два дня, как произошёл пожар. Когда днём в субботу печник пришёл доделывать печку, он сам был в шоке – дом сгорел. Ко всему прочему, у нас в старой части нет водоснабжения, новый водовод так и не подключен, случись пожар, тушить его нечем. На доме моей мамы начал плавится сайдинг (переулок, разделяющий горевший дом и дом мамы, всего около пяти метров), и до приезда пожарных огонь закидывали снегом, воды-то нет. Хозяйка сгоревшего дома куда только не обращалась за помощью, когда стало известно, что этой зимой центрального отопления в частном секторе старой части больше не будет, но ей нигде не помогли. На пожар приезжал заместитель главы Виталий Шевалдин, я ему высказал, что к вам же, в администрацию, мы тоже обращались, просили, умоляли, почему вы ничего не сделали?  

В течение трёх недель это второй сильный пожар в старой части. Напомним, 31 октября от огня пострадало сразу три дома, каждый на двух собственников. Шесть семей стали пострадавшими в том пожаре, причём три семьи также остались без жилья, мебели и одежды. Напомним, в том случае для бесперебойного водоснабжения пожарным пришлось воспользоваться речкой.

Прокомментировать ситуацию по водоснабжению частного сектора старой части мы просили АО «Энергосистемы» ещё в сентябре, был направлен официальный запрос, который руководство предприятия игнорирует. Сейчас объяснить жителям, что происходит, мы попросили районную администрацию.

В социальных сетях тем временем пострадавшая от пожара семья просит о помощи. У хозяйки дома четверо детей, двое из которых ещё несовершеннолетние. У пострадавших нет ничего – всё поглотил огонь. Они будут рады любой поддержке.

Номер карты старшего сына пострадавшей женщины 4276 7215 9319 5399 (Кирилл Сергеевич П).

 

Ирина Власова

 

 

image
image