image

В Сатку съедутся кинологи со всей России

Общество
12:20
462 просмотра
Лапа Надежды / vk.com
Лапа Надежды / vk.com

С 20 по 26 июня в Сатке пройдут международные открытые волонтерские соревнования поисковых кинологических расчетов. Участниками станут около 50 команд из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска, Саратова, Екатеринбурга, Сыктывкара, Уфы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает организатор мероприятия, реабилитационный центр зоотерапии «Лапа Надежды».

Центр занимается добровольчеством в сфере чрезвычайных ситуаций, помогает находить живых людей, которые находятся без сознания или по каким-то другим причинам не могут откликнуться.

«Подготовленная собака ищет не конкретного человека по его запаху, а всех живых людей поблизости, – рассказали в «Лапе Надежды. – Обозначать лаем собака будет тех, кто находится в статичном положении, то есть лежит или сидит. Такой способ позволяет найти людей, которые не могут передвигаться самостоятельно. Для пострадавших кинологический расчет – практически единственный шанс быть найденным и спасенным».

Кинологический расчет – это собака и человек, который постоянно работает с ней в паре. Они вместе тренируются и проходят аттестацию вместе.

image