image

Уроженка Саткинского района с семьёй прибыла в Челябинскую область из Палестины

Общество
12:10
7 987 просмотров
Фото: https://vk.com/er_174

В Сатку приехала первая семья беженцев из Палестины. Светлану с двумя сыновьями из сектора Газа эвакуировал в Москву самолет МЧС. Женщина – уроженка Саткинского района, поэтому оттуда семья приехала на Родину. Сейчас семья находится в пункте временного размещения.

Светлана рассказывает, что 36 дней до эвакуации были самыми тяжелыми и страшными:

«Постоянные прилеты, каждую минуту, бомбоубежищ нет, находишься дома в постоянном страхе – будешь ты жить или нет. Одна цель только на выжить. Еды нет, воды нет, газа и электричества тоже и очень тяжело было. Наш дом скорее всего уже разбомбили, последние 2 дня перед нашим отъездом сказали, что наш район бомбят. Мы выбежали из дома в чем были, то есть у нас вообще никаких вещей, ничего нет. Хорошо, что у меня сумка с документами была готова, я ее схватила и выбежали, как есть. Большое спасибо Президенту, всему МИДу огромная благодарность, и сотрудникам МЧС, которые нас просто из пекла вытащили и все так слажено организовали, и с уважительным отношением, у меня даже нет слов выразить всю нашу благодарность».

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Денисенко вручил семье теплые вещи, зимнюю обувь, продукты питания и средства первой необходимости, обсудил с семьей дальнейшие планы по трудоустройству и образованию детей.

Гумпомощь для палестинцев собрали активисты регисполкома.

«Единая Россия» всегда приходит на помощь, так было и в начале спецоперации, и сейчас. Это первые беженцы с Палестины, которые приехали на территорию Челябинской области. Думаю, первое препятствия для них — это наши холода, поэтому запрос был на теплую одежду, на теплую зимнюю обувь. Мы все собрали и привезли, а дальше будем смотреть, как социализировать семью в наше общество», - отметил депутат.

image
image