image

В Саткинский район будут принесены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского

Общество
14:53
600 просмотров

Ковчег с частицей мощейсвятого благоверного великого князя Александра Невского скоро прибудет в Сатку, в Никольский соборный храм, 7 сентября в 8:00. В Спиридоновскийхрам в посёлке Межевом – 9 сентября в 8:00.Об этом сообщает пресс-служба Златоустовской епархии.

12 июня отправились в путь четыре крестных хода с частицами мощей святого благоверного князя Александра Невского. Их общая протяженность составила около 25 тысяч километров. В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

 

ИНТЕРЕСНО

12 сентября Русская православная церковь отмечает день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Этот праздник – возрождение исторической даты, установленной еще XVIII веке. Все российские императоры поддерживали это ежегодное событие, прервавшееся лишь в советское время. Считается, что святыня, перенесенная в Санкт-Петербург Петром I, была символически заложена в основание молодой столицы.

image
image