image

В Сатке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с профсоюзной организацией работников образования

Общество
15:12
494 просмотра

Сегодня, 25 июня, в ДК «Магнезит» в торжественной обстановке состоялось подписание территориального четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Саткинского района, Собранием депутатов, управлением образования и городской организацией Профсоюза работников образования и науки.

Соглашение затрагивает интересы работающих саткинцев в системе образования.

Подписанный документ рассчитан на 2021-2023 годы и предусматривает создание благоприятных условий труда, повышение уровня жизни работников и членов их семей, доступность основных социальных услуг.

С докладом выступила председатель Саткинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Алевтина Бутусова:

- Городская организация профсоюзов состоит из 56 первичных профсоюзных организаций и объединяет в своих рядах 1438 человек из 2294 работающих в системе образования. В одном из пунктов четырёхстороннего соглашения обозначено, что в каждой образовательной организации должно быть не менее 60% членов профсоюза. Общими усилиями мы с задачей справились, и членство увеличивается постоянно с 2018 года. Главные направления деятельности в рамках соглашения – повышение уровня оплаты труда, качество жизни педагогов, участие в создании безопасных условий труда и много другого.

Благодаря профсоюзу сотрудники образовательных организаций Саткинского района имеют:установленный размер окладов и ставок не ниже 85% от прожиточного минимума, возможность прохождения медосмотра за счёт работодателя, сохранение сельских льгот, значительное повышение правовых знаний работников образования, определение и конкретизацию мер комплексной поддержки молодых специалистов и так далее.

Профсоюзная организация рассматривает и регулирует вопросы, актуальные для работников, в том числе оформление и содержание трудовых договоров, соблюдение трудового законодательства, стаж работы для выхода на досрочную пенсию по старости, законность дисциплинарного взыскания, ненормированный рабочий день, работа на дистанте и т.д.

Глава Саткинского района Александр Глазков на торжественном мероприятии отметил, что организация Профсоюза работников образования и науки лучшая в Саткинском районе, так как все трудовые права работников образования обеспечены в полном объёме.

image