image

В Сатке прошла акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом

Общество
13:11
343 просмотра

Мероприятие состоялось в школе-интернате VIII вида в поддержку Дня распространения информации об аутизме.

Коллектив школы и некоторые ребята пришли в синей одежде, в цвете, который считается международным символом аутизма.  Для учеников состоялись уроки доброты с показом фильма «Особый путь», созданного ассоциацией «Особые люди». Это рассказ о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними. Для педагогов был организован круглый стол,  на котором они обсудили эффективные формы обучения детей данной категории. 

- Для аутичного ребенка   весь мир, который он воспринимает, сенсорно избыточен. То есть свет слишком яркий, звук слишком громкий, прикосновения могут быть даже болезненными. Он как будто обжигается  об мир.  Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь! При аутизме лучшее лекарство – это доброта! – говорит Наталья Соколова, заместитель директора по коррекционной работе.      

Акция стала уже традиционной в коррекционной школе. Проблема аутизма актуальна - по данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок в мирерождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. 

 

image