image

В Сатке Госжилинспекция рассудила спор коммунальщиков из-за детской площадки

Общество
13:08
490 просмотров
Елена Вашкова
Елена Вашкова

Напомним, жители многоквартирных домов обратились в редакцию с просьбой помочь в устранении «мусорного коллапса» на одной из детских площадок. Оказалось, что городок был возведен на территории сразу двух управляющих компаний.

Жильцы дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 26 пытались самостоятельно разобраться в «мусорном скандале» с обслуживающими организациями. На территории между пятиэтажками в 2011 году эксдепутат Госдумы возвел детскую площадку с качелями горкой, которую сразу облюбовали ребята.

Однако встал вопрос об уборке территории. Редакция пообщалась с жильцами и руководством Управляющих компаний, отвечающих за содержание МКД. Также агентство со своей стороны обратилось в Главное управление «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» с просьбой изучить принадлежность участка игрового городка. И вот инспекция смогла найти компромисс между коммунальщиками.

« Так как данной детской площадкой пользуются жители нескольких многоквартирных домов, то между управляющими организациями достигнута договоренность, что контроль за соблюдением и организацией работ по своевременной уборке на территории детской площадки с нюня 2021 года возложена на управляющую организацию ИП Дерябни П. В., ранее уборку осуществляла управляющая организация ИП Сайчик О. Л.»,

 - говорится в официальном ответе Госжилинспекции Челябинской области.

В надзорном ведомстве напомнили, что Управляющие компании несут ответственность перед собственниками за оказание всех услуг, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов,  установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме N2 491 от 13.08.2006.

В этот перчень входят: подметание и уборка придомовой территории;  очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; уборка и выкашивание газонов; прочистка ливневой канanизации;  уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки.

При этом содержание и уборку придомовой территории МКД включает в себя: территорию под жилым домом; проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха.

Источник фото: Елена Вашкова, специально для редакции

image