image

В России впервые выдана ипотека по QR-коду: почему она не заменит традиционную

Общество
21:43
11 605 просмотров

Жилищный кредит был выдан в Тюмени в рамках программы «Семейная ипотека». Сумма кредита составила 6 млн рублей. Об этом говорится в сообщении банка «Дом.РФ», который выдал такую ипотеку.

По сути, весь клиентский путь сведен к сканированию QR-кода. За неполную неделю с момента запуска этой опции через QR-коды было получено более 300 заявок. Наибольшее количество заявок - от москвичей, жителей Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Тюменской области.  

Все нужные данные поступают в банк в момент подачи заявки из цифрового профиля клиента на портале госуслуг. Через несколько минут клиент получает ответ: по каким программам и на каких условиях он может взять кредит.  

В "Росбанк Дом" QR-коды размещают на наружной рекламе, плакатах и полиграфии, рассказал директор банка Вадим Мамонов. "Мы поддерживаем тренд на упрощение подачи заявок на ипотеку: отсканировав QR-код, заемщик сразу попадает на форму заявки. Клиенту достаточно навести камеру смартфона и считать код, а не искать нужную страницу с формой заявки через сайт", - пояснил он.

Однако есть граждане, которые не хотят этого делать из-за опасений утечки персональных данных и их неправомерного использования, считают этот риск чрезмерным.

Поэтому возможность традиционного оформления ипотечного кредита остается.

Гражданам должен быть предоставлен выбор - оформить ипотеку электронным образом или традиционно. Равно как у банка будет право устанавливать скидки для лиц, решивших использовать более экономные и современные способы ведения ипотечных сделок".

Фото: Shutterstock

 

image
image