image

В Челябинской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2024 года

Общество
14:25
3 699 просмотров

Ранний сход снежного покрова, отсутствие осадков, высокие температуры воздуха и ветровая нагрузка способствовали в весенний период 2023 года развитию сложной лесопожарной обстановки на нетипичных для этого территориях в горнозаводской зоне, в первую очередь это Катав-Ивановский, Саткинский районы и Усть-Катавский городской округ…

Об итогах минувшего пожароопасного сезона на Южном Урале доложили главе региона Алексею Текслеру на областном совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти.  

Как сообщил и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, пожароопасный сезон 2023 года был одним из наиболее сложных за последние десять лет.

 «В целях стабилизации обстановки с 12 апреля по 23 июня на всей территории области вводился особый противопожарный режим.  

Всего в текущем году на землях лесного фонда Челябинской области ликвидирован 701 лесной пожар на площади 11,2 тыс. га. Но, несмотря на сложную обстановку, площадь лесных пожаров является наименьшей по УрФО.  Оперативность тушения составила 96%, что является лучшим показателем среди субъектов УрФО», – уточнил Валерий Нигматуллин. 

Он также обозначил, что в настоящее время уже началась подготовка к пожароопасному сезону 2024 года.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

 

image