image

«Увлекательно и полезно»: юные жители Саткинского района увлеклись тестопластикой

Общество
17:00
300 просмотров

В реабилитационном центре Саткинского района под руководством педагога дополнительного образования Елены Коваленко с сентября 2019 года работает кружок по тестопластике «Мукасолька» для воспитанников от 7 до 11 лет.

Небольшой опыт, длиною в учебный год, показал, что работали не зря. Соленое тесто – хороший обучающий материал. Его секрет прост: при лепке у воспитанников развивается моторика кисти рук, а это прямая дорога к развитию речи. Тестопластика расширяет границы познания ребенка, учит создавать своими руками изделия, которые можно использовать в качестве подарков, сувениров, украшений. За время обучения расширился общий кругозор детей, сформировался  эстетический вкус, развилась фантазия. Новый для ребят материал – соленое тесто, требовал навыков, сноровки, терпения, старания и желания довести начатое дело до конца.

В своей работе ребята используют как простое, так и цветное тесто. Раскрашивали готовые изделия гуашью, акварельными красками и покрывали лаком. С удовольствием воспитанники центра лепили животных, посуду, цветы и многое другое. Ко Дню матери порадовали своих дорогих мам приятными сюрпризами.

«Мы изготовили из соленого теста сердечки и украсили их «своей любовью», - рассказывает воспитанница центра Софья Г.

«Интересной была работа «Зимняя рябина», - говорит член кружка Марсель М.

Все работы воспитанников мы выставляем на выставки в нашем центре, а так же в музей и городские библиотеки нашего города и обязательно отправляем на конкурсы разного уровня.

Непосредственные детские работы покоряют и взрослых и детей.

«За такой небольшой срок работы нашего кружка у нас уже есть приятные результаты», - отмечает руководитель кружка Елена Коваленко. 

Работы воспитанников занимают призовые места на конкурсах детского творчества.

По информации МКУСО «Реабилитационный центр» Саткинского муниципального района. 

image