image

«Тернистый» путь к мусорным контейнерам вынуждены преодолевать жители Сатки

Общество
16:53
543 просмотра
Фото Николая Веселова
Фото Николая Веселова

Жильцы многоквартирных домов по улице Комсомольской бьют тревогу из-за разрушенной дороги, которая преграждает путь к мусорным бакам. По словам собственников квартир ситуация не решается больше года.

В Сатке жильцы дома по улице Комсомольской 26 вынуждены «вплавь» добираться до площадки с мусорными баками. Люди сетуют, что яма просела сразу после установки мусорки. Она наполняется водой. Поэтому приходится выкидывать ТБО в сапогах.

«Нам до баков, вплавь добираться? Сложно администрации половину КамАЗа хотя бы камней привезти? Там и так дорога заужена, не разъедешься, еще и под этими лужами ямы. Надеюсь кто-нибудь обратит внимание на проблему! Уже год ситуация длится, как поставили баки. Мы устраиваем заплывы и нужно преодолевать целую полосу препятствия. В управляющей  компании говорят, что это не в их ведомстве», - рассказывает житель дома Николай Веселов.

Руководитель обслуживающей организации ООО «Реммонтаж Сервис» Рафкат Султанов объяснил, что раньше, действительно управляющие компании отвечали сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Теперь эта миссия возложена на региональных операторов.

«Жильцы жалуются, но не хотят слышать, что мы сейчас сбором и вывозом ТБО не занимаемся. И даже не отвечаем за размещение баков. Вывозом занимается регоператор. Он контролирует  доступность к контейнерным площадкам», - прокомментировал  Рафкат Султанов.

В Сатке  региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является МУП «КОМРИТСЕРВИС» СМР.  В компании  знают о проблемных подъездных путях к мусорными площадкам. Но дороги и определение мест, где устанавливать баки, решает Управление городского хозяйства Саткинского муниципального района.

«Мы сами иногда страдаем . Управление городского хозяйства занимается подсыпкой дорог. Установкой контейнерных площадках. С нами не всегда происходит согласование. Будут ли удобны подъездные пути или нет. Наша задача вопреки всему  очистить контейнеры и не допустить скопления ТБО на площадках», - пояснил начальник транспортного бюро МУП «КОМРИТСЕРВИС» СМР Сергей Лебедев.

О проблеме с доступом к контейнерной площадке в Управлении городского хозяйства знают. По словам начальника отдела внешнего благоустройства Владимира Шиглина  «подсыпка» уже велась на данной территории. Однако щебень просел из-за грунтовых вод.

«Мы будем проводить реконструкцию дороги на этом участке. Сначала необходимо засыпать участок землей и только потом щебнем. По планам уже в следующем месяце приступить к работам», - прокомментировал Владимир Шиглин.

 

image