image

Супруга предпринимателя из Сатки попала в список богатейших женщин России

Общество
09:46
7 039 просмотров
Супруга предпринимателя из Сатки попала в список богатейших женщин России

Forbes Woman опубликовал рейтинг богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно. Елена Соболева - супруга основателя сети алкомаркетов «Красное и белое» Сергея Студенникова - попала в топ-10.

Из биографической справки:

Сергей Студенников вырос в городе Бакал Саткинского района в семье небогатых родителей, занимавшихся сельских хозяйством. Окончив школу, Сергей переехал в Сатку и поступил в  Саткинский горно-керамичекий колледж им. А.К. Савина.

После окончания учебного заведения, Сергей Студенников работает по специальности в горнодобывающей отрасли, затем уходит в армию. После возвращения он переезжает в Челябинск.

Свою предпринимательскую деятельность Студенников начал в 1990-е с розничной продажи спиртных напитков, стройматериалов и бытовой техники. Вместе с супругой Еленой Соболевой они открыли магазин кафеля в Челябинске.

В 2006 году бизнесмен открыл первый магазин спиртных напитков «Красное и Белое». А уже в  2018 году сеть магазинов сделала предпринимателя долларовым миллионером.

Елена Соболева - супруга основателя сети «Красное и Белое» Сергея Студенникова. Вместе с Сергеем Студенниковым они владеют долей в компании «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей торговыми сетями «Красное и Белое» и «Бристоль».

По оценке Forbes, в 2022 году «Меркурий Ритейл Холдинг» стал самым прибыльным ретейлером России, заработав около 48 млрд рублей прибыли.

Список Forbes Woman включает женщин, добившихся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующих в семейном бизнесе (но не получивших его по наследству), или ведущих дела с партнерами.

Фото forbes.ru

image