image

Спасение утопающих

Общество
15:20
6 059 просмотров

На улицах города Сатки и поселений порой можно встретить бездомных людей. Так, к порталу «Говорит Сатка» обратился житель Сулеи Роман. Мужчина рассказал, что в посёлке есть бездомный мужчина, которому он хочет помочь.

«Больно смотреть»

– Часто вижу в посёлке у магазинов в подъезде мужчину. Его зовут Юрис. Знаю, что он жил раньше на улице Лермонтова, но тут заметил его на улице. Честно говоря, больно смотреть. От помощи он отмахивается. Хотелось бы узнать, как ему можно помочь? – говорит Роман.

Бездомность является одной из самых острых социальных проблем современного общества и требует внимания и участия всех его членов. Благо находятся добрые люди, которые обращают внимание на данную проблему. Но всегда ли человеку нужна эта помощь?

...дело рук самих утопающих

Нам удалось разыскать родственника бездомного мужчины, о котором идёт речь выше. Это дядя Юриса – Алик Султанович. Нашей газете он рассказал, что его племянник живёт с братом и мужчины якобы злоупотребляют алкоголем.

–  Они то живут, то не живут вместе. Юрис сбегает, видимо, из дома, когда в запои уходит... Он жил у меня несколько дней, но тоже по итогу сбежал, видимо, такой образ жизни больше по душе. А как помочь человеку, если он сам этого не хочет? – рассуждает Алик Султанович.

Государственные и негосударственные организации, благотворительные фонды и волонтеры предоставляют различные виды помощи бездомным, включая временное жилье, питание, медицинскую помощь, консультации по трудоустройству и социальной реабилитации. На территории Саткинского района учреждений для ночлега или поселения бездомных людей нет. Но если человек сам желает, что называется, встать на ноги, то помощь в восстановлении документов ему окажут в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: Сатка, ул. 50 лет октября, 1, кабинет №4. 

Бездомный человек – это человек, который не имеет постоянного места жительства и проживает на улице или в непригодных для проживания условиях. Назвать Юриса бездомным в данном случае нельзя. Как сообщили нашей газете в комплексном центре, у мужчины есть прописка, но периодически он сам выбирает такой образ жизни.  

Временная помощь

Важно помнить, что бездомность – это не только проблема бездомных людей, но и всего общества в целом. Решение этой проблемы требует совместных усилий государства, общества и каждого из нас. В Сатке вот уже несколько лет работает Центр гуманитарной помощи отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовской и Саткинской епархии Русской православной церкви в сотрудничестве с администрацией Саткинского района и Фондом содействия развитию Саткинского района. Находится он по адресу: Сатка, ул. Пролетарская, 40. 

Там могут получить помощь все нуждающиеся граждане в виде предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, предметов личной гигиены и так далее.

Бездомные люди – это не просто незнакомые лица, проживающие на улицах. Это наши соседи, друзья, родственники, которые оказались в трудной ситуации. Вместо предрассудков и равнодушия давайте покажем им поддержку, понимание и помощь, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни и обрести дом, который каждый из нас заслуживает.

Найти мужчину, о котором забеспокоился житель Сулеи, нам не удалось.

image