image
image

Сотрудники Управления соцзащиты Саткинского района поздравили ветеранов с 90-летием

Общество
10:33
596 просмотров

Сотрудники УСЗН Саткинского района продолжают навещать ветеранов Великой Отечественной войны, которые отмечают юбилейные дни рождения.

1 ноября 90-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны Амина Багаутдинова (на нижнем фото).

Она родилась в башкирской деревне Киргизово, а сейчас живёт в Сатке.

В годы Великой Отечественной Войны, Амина Рамазановна работала в колхозе. Ей приходилось и семью кормить, и в поле работать. Мама долго болела, поэтому Амина Рамазановна была опорой для семьи, не смотря на все трудности. И учиться война не дала – закончила только 4 класса.

В 1956 году приехала с семьей в Сатку. Устроилась на работу сначала кухонным работником, а потом санитаркой в больницу. На пенсию ушла с должности операционной санитарки хирургического отделения.

Амина Рамазановна воспитала достойных сыновей, один из них геройски погиб в Чечне.

5 ноября поздравления с 90-летним юбилеем принимала ветеран Великой Отечественной войны Прасковья Завьялова Александровна.

90

Прасковья Александровна (на верхнем фото слева) родилась многодетной семье. В 1930 году переехала вместе с родителями  в Сатку.

В годы Великой Отечественной Войны устроилась в Саткинскую артель «Восход» (ныне – это комбинат бытового обслуживания), швеей. Шили ватники и специальные рукавицы для удобства использования огнестрельного оружия. Работа была тяжелая, трудились «от зари до зари».

У Прасковьи Александровны четверо детей, пять внуков и четверо правнуков. Сама она из семьи долгожителей: мама прожила 90 лет, а бабушка дожила  до 100 лет.

Прасковья Александровна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг», имеет звание «Ветеран труда».

По материалам официального сайта УСЗН администрации Саткинского района.

 

 

image
image