image

«Сохраняйте баланс»: в День семьи, любви и верности психолог рассказала жителям Саткинского района о важном

Общество
21:58
2 151 просмотр

Сегодня, 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Реально ли сегодня наследникам Петра и Февронии создать идеальный семейный союз, и как это сделать – в преддверии праздника мы обсудили с семейным психологом Оксаной Лунеговой.

Лунегова​ Оксана Юрьевна, психолог-консультант, когнитивно-поведенческий психотерапевт, педагог-психолог высшей категории, эксперт Министерства образования Свердловской области, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА), спикер просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей», мама четырех дочерей.

Бывают ли идеальные семьи?

Начнем с определения, что такое семья. Семья – это пара, стремящаяся к рождению нового человека. Даже если у пары еще не родился ребенок, но они стремятся к этому, хотят этого, это – семья.

Бывают ли идеальные семьи? Каждый из нас понимает идеальную семью по-своему. Кому-то достаточно налаженного быта, ухоженных детей и хороших отношений для ощущения себя идеальной семьей, а кому-то необходимы взаимная любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, забота.

Я знаю немало счастливых, при этом по-своему идеальных, семей. Их секрет: забота, взаимоуважение, взаимный интерес друг к другу, – по сути, все, что включает в себя любовь.

Семья – это большой ежедневный труд, и здесь необходимы вложения каждого из супругов. Важно уметь договариваться, иметь общие ценности, цели, реализовывать их совместно. Это и есть развитие отношений, семьи. В счастливой семье важно не уходить от проблем, а уметь переводить свои чувства и эмоции в слова и проговаривать их. Высказывать, что нравится, что нет; открыто выражать свои чувства и желания.

Нужно ценить то, что у вас есть, то, как вы живете на данный момент, при этом потихоньку расти, делать какие-то шаги в сторону развития.

На чем строятся отношения?

Счастливая семья держится и строится в первую очередь на взаимопонимании и принятии любимого человека таким, какой он есть. Не надо менять людей, которых любите. В отношениях каждый должен оставаться собой. Нельзя ожидать от партнера, что он будет делать то, чего вы хотите, предоставьте человеку свободу выбора, свободу решения. Очень важно доверие. А также забота и интерес друг к другу. Идеально, если все эти пункты (а они напрямую связаны с уважением партнера) учитываются с момента зарождения семьи и остаются в кодексе этой семьи навсегда.  

Доверие теряется, когда человек нас предает. Это измена, обман, решения, которые принимаются не вдвоём, а одним из супругов. Восстановить доверие очень сложно.

Важно повзрослеть до создания семьи

Важный признак взросления – сепарация – это моральное и физическое отделение (переезд) молодого человека от родителей. Перед тем, как заводить семью, парню или девушке важно научиться жить самостоятельно. В идеале, каждый человек, вступая в брак, должен быть достаточно зрелым, чтобы понимать себя, осознать свои ценности, знать свои желания и потребности, вырасти как личность, социализироваться. А также иметь свое интересное дело, хобби.

Брак – достаточно осознанное решение. Важно понять, для чего я создаю семью. Потому что меня заставили или я действительно уже хочу и готов? Если ответ «да, я сформировался и готов к этому», тогда я иду, не сворачивая, в эту сторону.

Общие цели и ценности – залог долгосрочных отношений

У каждого из нас есть ценности, которых мы придерживаемся. Чем больше у партнеров схожих ценностей, особенно при учете того, что они оба – зрелые личности, тем им легче, проще идти по жизни вдвоем.

Важно, чтобы у каждого были свои интересы, хобби, увлечения, но общим – стремление к личностному развитию. Такие партнеры быстрее определяются с общими целями (а цели должны быть общими!) и стремятся совместно их достичь. Реализация общих целей, приправленная уважением, заботой и интересом друг к другу, и станет благодатной почвой для зарождения любви, которая неизменно придет на смену влюбленности.

Главное в паре – чтобы партнеры развивались вместе. Семья неизменно будет проходить кризисы, после успешного преодоления которых отношения будут развиваться, выходить на новый уровень, а партнеры – личностно расти. Каждый преодоленный кризис – это новый виток жизни, который интереснее, продуктивнее предыдущего.

Кризисы семейной жизни

Кризис семейной жизни – ситуация, при которой старые способы взаимоотношений не работают. Нужно выработать новые. Кризисы происходят, когда в семье изменяется обстановка. Это рождение детей, период, когда ребенок идет в детский сад, в школу, семь лет совместной жизни... Кризис – это всегда перемены.

Проще всего преодолеть кризис, когда партнеры гибки и готовы к изменениям и к развитию. Если паре легко перезаключить некий старый семейный договор, который уже не актуален, кризисы преодолеваются намного проще.

Каждая семья проходит кризисы, но от поведения и решения каждого из партнеров зависит, как этот кризис разрешится. Важным стимулом сохранения отношений будет не столько любовь, сколько понимание, насколько этот человек тебе ценен и важен, насколько ты готов ради него стараться, меняться, развиваться.

Когда люди расходятся? Когда они не готовы совместно решать семейные трудности, проблемы, когда хотят жить только для себя, не вкладываться в семейные отношения, в детей, в развитие супруга.

Но практика показывает: люди, которые любят друг друга, имеют общие ценности, уважение, понимание, что они важны друг другу, способны преодолеть многое.  

Помните, что семья – это место, где спокойно, надежно, комфортно и безопасно каждому из партнеров. Сохраняйте баланс.

Автор: Елена Шергунова

Фото из личного архива Оксаны Лунеговой.

image