image

«Слухи или реальность?»: саткинцы обсуждают то, что учителям запретили пользоваться WhatsApp, Viber, Skype

Общество
16:04
500 просмотров

Наши читатели поинтересовались у портала «Говорит Сатка»: правда ли что учителям запретили пользоваться WhatsApp, Viber, Skype? Саткинцы говорят, что данную информацию прочитали на различных региональных и Всероссийских информационных порталах.

В Минпросвещения РФ опровергли запрет на использование данных мессенджеров для учителей.

В официальном Telegram-канале Минпросвещения РФ говорится о том, что как такового запрета не было. Ведомство лишь рекомендовало использовать федеральную систему «Моя школа» и «VK Мессенджер»:

«Минпросвещения РФ рекомендовало ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно - коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера – VK Мессенджер. Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители. В части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа», «Мой колледж», а также «Сферум». Эти программы уже прошли апробацию и привычны учителям, существенно снизили излишнюю бюрократическую нагрузку, сделав учебный процесс комфортным и интересным для всех участников».

В управлении образования Саткинского района нам сообщили, что рекомендации будут рассмотрены в дальнейшем.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image