image

Саткинцы возмущены тем, как магазины утилизируют использованные маски покупателей

Общество
14:45
529 просмотров

К порталу «Говорит Сатка» обратилась пенсионерка Венера Альбертовна, которая рассказала, что стала свидетелем того, как один из магазинов утилизирует средства защиты покупателей (маски).

«В одном из крупных магазинов увидела, как продавцы наполненную использованными масками коробку просто вытряхнули в урну на улице. Разве можно так делать? А вдруг там маска вакцинированного человека, кто знает, может быть, детям приспичит её вытащить... Как должны утилизировать использованные средства защиты магазины?», - интересуется женщина.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, особые условия обращения необходимы лишь для медицинских отходов, а личные маски граждан относятся к бытовому мусору.

«Согласно ст. 1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей являются твердыми коммунальными отходами.  К медицинским отходам относятся отходы, образующиеся в организациях при осуществлении ими медицинской или фармацевтической деятельности», - поясняют в Роспотребнадзоре.

Поскольку маски, используются в  организациях, торговых центрах, магазинах, они не являются медицинскими отходами и утилизируются, как твердые коммунальные отходы.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, использованные маски утилизировать следует предварительно упаковав в полиэтиленовый пакет, после этого маски вполне можно выбросить вместе с обычным бытовым мусором.

Автор: Анна Порозова. 

image
image