image

«Рыба Камчатки»: лосось в магазинах подешевеет, пообещали в Рыбном союзе

Общество
12:40
7 745 просмотров

Пилотный этап проекта, направленного на снижение стоимости тихоокеанского лосося в торговых сетях РФ за счет прямых поставок, позволит снизить стоимость лососевых для потребителей на 10-25%, сообщили в пресс-службе Рыбного союза.

«В России стартует пилотный этап проекта "Рыба Камчатки", первые партии тихоокеанских лососей поступят в федеральные сети этой осенью. Этот проект направлен на продвижение на внутреннем рынке российской дальневосточной рыбы и на увеличение её потребления», - сообщили в пресс-службе.

Общая задача – сократить издержки в цепочке поставок и повысить доступность качественной камчатской рыбы для потребителя, «а именно снизить стоимость рыбы на 10-25%». Достичь такой цели предлагается исключительно за счет повышения эффективности взаимодействия участников - например, оптимизации логистики, расходов на упаковку, а также за счет самоограничения торговой наценки в каждом звене товаропроводящей цепи.

Проект стартует с продукции Камчатского региона – лидера по добыче тихоокеанских лососей. Планируется, что на пилотном этапе будет поставлено 3 тысячи тонн камчатской рыбы в федеральные сети, которые обеспечивают продуктами центральные регионы России - прежде всего в "Глобус", "Ленту" и "ВкусВилл". В пресс-службе напомнили, что сейчас на Дальнем Востоке добыто более 570 тысяч тонн горбуши и других лососей, что примерно в 2,5 раза больше уровня прошлого года, и при этом 85% всего улова обеспечили камчатские рыбаки.

Проект абсолютно открытый. «К нему приглашаются все желающие участники рынка. И сейчас как раз идет обсуждение. В нем также принимает участие правительство Москвы, ФОИВы, в том числе Федеральная антимонопольная служба», - сообщили в союзе.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев говорит, что на сегодняшний день объёмы переработки рыбного сырья у предприятий, осуществляющих добычу, невелики, что и обусловливает высокую долю оптовых дистрибьюторов и переработчиков сырья рыбных продуктов в объеме поставок в торговлю.

Сейчас сети продолжают поиск и переговоры с поставщиками рыбы на Дальнем Востоке и на других приморских территориях для обеспечения прямых поставок в магазины их продукции. «Мы позитивно оцениваем перспективы проекта, надеемся, что практика работы торговли напрямую с рыбодобывающими компаниями будет расширена», - сказал Караваев.

Фото: infofisher.ru

image
image