image
image

Реабилитационный центр Саткинского района подвел итоги социального проекта «В каждом человеке солнце»

Общество
08:25
414 просмотров

В реабилитационном центре Саткинского муниципального района подвели итоги по реализации социального проекта «В каждом человеке солнце». Участниками проекта стали воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), проходившие реабилитацию в центре и их родители.   

На протяжении всего текущего года в рамках проекта специалисты центра работали над проблемой реабилитации и адаптации детей с ОВЗ в условиях учреждения по четырем направлениям: социально-правовом, социально-медицинском, социально-психологическом и социально-педагогическом.

За год в данном проекте приняли участие сорок один ребенок с ОВЗ из тридцати четырех семей.

В течение всего года специалисты учреждения с данной категорией детей проводили групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия по цветотерапии, по воспитанию гражданской позиции и патриотических чувств через коллективные творческие дела.  Также проходили занятия с воспитанниками по преодолению нарушений устной и письменной речи, по формированию универсальных учебных действий, а  в комнате психологической разгрузки проходили сеансы релаксации.     

В ходе реализации проекта ребята участвовали в выставках, фестивалях, социальных акциях, конкурсах разного уровня, что способствовало их развитию творческих, познавательных способностей, расширению сознания и совершенствованию взаимодействия с окружающим миром. Для детей с ОВЗ и их родителей специалисты центра проводили лектории, мастер-классы, творческие мастерские, с целью создания благоприятной эмоциональной и нравственной семейной атмосферы и повышения компетентности родителей.

Индикативный показатель эффективности реализации проекта «В каждом человеке солнце» составляет долю детей с ОВЗ с положительной и относительно положительной динамикой развития более 50 %, что соответствует допустимому уровню оказания социальных услуг в центре.

«Внедрение специалистами центра в практику современных подходов и технологий, сочетание различных видов деятельности (театрализованной, изобразительной, декоративно-прикладной) в реабилитационной работе с детьми с ОВЗ в процессе реализации проекта позволило улучшить межличностные  отношения между ними, повысить самооценку, расширить жизненный опыт и повседневные социальные контакты, а так же желание заниматься творчеством. И  самое важное, только в единой команде всех специалистов центра возможна эффективная, адекватная коррекция и полноценное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В мае текущего года был выпущен журнал «Чужих детей не бывает» в рамках программы «Крепкая семья» Саткинского муниципального района, который был полностью посвящен реализации социального проекта «В каждом человеке солнце», - рассказала заместитель директора  по воспитательной и реабилитационной работе Надежда Шангина.

По информации сотрудников реабилитационного центра Саткинского муниципального района.

 

                                         

 

 

image
image