image
image

Разработаны новые формы поддержки пожилых россиян, в их числе и саткинцы +80

Общество
11:39
359 просмотров

На заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов обсуждались планы по реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 г.

В частности, рассматривались новые формы поддержки пожилых граждан в рамках создаваемой системы долговременного ухода, которая должна начать функционировать во всех регионах к 2022 г.

По информации, предоставленной Министерством здравоохранения, через пять лет будет охвачено не менее 70 проц. лиц старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами и диспансеризацией, введен в эксплуатацию 91 стационарный объект социального обслуживания для размещения 11 тыс. граждан этой категории.

Проектом «Старшее поколение» предусмотрено привлечение при долговременном уходе служб патронажа и сиделок, а также поддержка семейного ухода. При этом речь идёт о семьях, в которых взрослые дети ухаживают за престарелыми родителями.

 Основная поддержка должна заключаться в предоставлении услуг социальными службами. Это может быть уборка, доставка нужных лекарств и т. д. Также семьям с престарелыми родственниками нужно предоставлять технические средства реабилитации, которые помогут улучшить качество жизни людей в преклонном возрасте.

Участники совещания подчеркнули важность координации деятельности, касающейся долговременного ухода и развития гериатрической службы в регионах, а также разработки на федеральном уровне методических рекомендаций в рамках реализации пилотных проектов по созданию системы долговременного ухода.

image
image