image

«Тяжелый гранит науки»: ранцы школьников Саткинского района весят больше, чем положено

Общество
10:18
419 просмотров

Нормы по предельному весу школьного ранца с учебниками и прочими принадлежностями, рекомендованные Роспотребнадзором накануне учебного года, на деле не соблюдаются – вес школьного портфеля часто превышает норму в два, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Согласно установленным правилам, рюкзак ученика первого и второго класса должен весить не более полутора килограммов. В третьем и четвёртом классах вес портфеля с учебниками не должен превышать двух килограммов.

Пятиклассникам и шестиклассникам рекомендован вес 2,5 килограмма. В 7- 8 классах - не больше 3,5 килограммов. В 9-11 классах максимальный вес -4 килограмма. При этом сам ранец в старших классах не должен весить больше килограмма, а в младшей школе -700 граммов.

Однако рекомендации эти зачастую не соблюдаются. Опрос, который наш сайт провёл среди жителей Саткинского района, это подтверждает. Большинство респондентов признались, что они вообще понятия не имеют, сколько должен весить ранец. Около половины опрошенных родителей учащихся начальной школы рассказали, что всегда помогают детям донести портфели до школы.

– Мой сын очень маленького роста и сил у него мало, – рассказывает мать второклассника Инна Полеева. – Довозим до школы, помогаем донести рюкзак. А что делать?! Надеюсь, со временем у ребёнка будет больше сил, потому как, подозреваю, в следующем году портфель будет весить еще больше.

Ответа на вопрос, что делать, у Роспотребнадзора пока нет. В ведомстве считают, что нет механизмов, чтобы запретить школам так перегружать учеников.

Как вариант – электронные учебники, однако пока это далеко не всем доступно.

Фото: avatars.mds.yandex.net 

 

image
image