image

Работы над проектом нового кладбища в Западном микрорайоне Сатки приостановлены

Общество
09:28
671 просмотр

Недавно информпортал «Говорит Сатка» писал о том, что в Саткинском районе будет открыто новое кладбище «Западное». Постановление администрации Саткинского муниципального района от 12.08.2020 № 454 «О разработке Проекта межевания территории для размещения объекта - кладбища «Западное» опубликовано на сайте администрации.

Напомним, согласно постановлению, новый погост будет расположен в 443 метрах северо-восточнее дома № 3-б по улице 40 лет Победы. Как отметили в администрации, ориентировочная площадь нового места для захоронения - 61,5 га., до 2025 года кладбище «Западное» должно быть открыто.

Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, люди обсуждали её в местных «подслушках». Расположение нового кладбища в непосредственной близости от жилого микрорайона возмутило жителей Западного. К тому же, местные жители знают, что там протекает речушка, место болотистое, богато на грунтовые воды.

Саткинцы уже собирались писать петицию и собирать подписи «против», когда кто-то обратился к депутату Законодательного Собрания Леониду Урмашову. Он в свою очередь обратился к главе Саткинского муниципального района Александру Глазкову с просьбой рассмотреть вопрос о переносе кладбища и сроков реализации проекта.

Александр Глазков ответил, что в настоящее время разработка проекта межевания территории приостановлена до момента уточнения местоположения земельного участка и получения необходимых согласований.

Между тем, необходимость в организации нового погоста в Сатке назрела: на Малозапанском кладбище захоронения запрещены, разрешено захоронение на Паленихинском кладбище, но там площади постепенно заполняются.

 

Ирина Власова

image