image

Психологи рассказали жителям Саткинского района, чего нельзя делать перед экзаменами, и как «заглянуть в будущее»

Общество
07:35
5 064 просмотра

Совсем скоро учащихся девятых и одиннадцатых классов ожидают экзамены. Волнуются не только школьники, но и их родители. В разговоре с сайтом «Говорит Сатка» педагоги-психологи Елена Кушпелева и Татьяна Хусаинова рассказали, как преодолеть тревогу и оказать помощь будущим выпускникам.

– Сделайте тревогу своим союзником, – говорит Елена Викторовна. – Помните: легкие волнения – нормально и даже полезно. Попытайтесь «заглянуть в будущее». Экзамены – волнение и для родителей. Не стоит передавать ваше волнение тем, кто с вами эмоционально очень сильно связан. Обязательно внушайте ребенку, что он сдаст экзамен. Но если и что-то пойдет не так, то ничего страшного не произойдет. Наблюдайте за самочувствием ребенка, при первых признаках переутомления целесообразно сделать перерыв, сметить деятельность, отвлечься, провести совместный досуг, порадовать чем-то ребенка, освободить его от домашних дел.

– Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок – продолжает Татьяна Хусаинова. – Обратите внимание на питание ребенка, –Во время интенсивного умственного напряжения ребенку необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Важно, чтобы ребенок обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом итак напряжена. Бесполезной будет попытка ребенка сосредоточиться на материале в комнате, в которой работает телевизор, музыкальный центр. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен хорошо отдохнуть и как следует выспаться.

image