image

«Проверят системы оповещения»: Саткинский район готовится к сезону паводков

Общество
10:00
1 319 просмотров
«Проверят системы оповещения»: Саткинский район готовится к сезону паводков

Традиционно в конце февраля – в начале марта особое внимание администрации уделяется предстоящему сезону паводков.

Судя по прогнозу погоду, в начале марта в Саткинском районе уже ожидается плюсовая температура, а, значит, сугробы начнут постепенно превращаться в «реки». 

Касаемо паводков, «больной» точкой в Сатке является район «телятника» в старой части города. Там, на чугуноплавильном заводе имеется локальная система оповещени -, на школе №13 установлены громкоговорители, через которые в случае опасности предупреждают людей о грозящем подтоплении. 

«Специалисты нашего управления гражданской защиты уже начали проводить обходы каждого дома, подверженного угрозе подтопления, чтобы еще раз разъяснить жителям правила поведения, напомнить о месте сбора для эвакуации, в случае затопления и телефоны экстренной связи», - поясняют в управлении.

Пока говорить о том, как пройдёт паводок в этом году, рано. Обычно понятно становится ближе к концу марта.

До 1 марта 2024 года ответственные исполнители (АО «СЧПЗ», ООО «Авто-Гарант», ООО «Барс», МУП «Водоотведение», АО «Энергосистемы»,  Саткинская газовая служба филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Златоусте) должны определить силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, необходимо сформировать и содержать в постоянной готовности аварийно-технические бригады, полностью оснащенные техникой, автотранспортом и провести проверку готовности их к действиям.

1 марта пройдёт проверка готовности системы оповещения и связи для обеспечения своевременной и бесперебойной работы в период весеннего половодья.

15 марта в Саткинском районе будет проведена проверка технического состояния и готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску  паводковых вод.

В период половодья главы поселений, руководители организаций эксплуатирующих гидротехнические сооружения организуют проведение круглосуточного наблюдения за развитием ледовой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов, состоянием гидротехнических сооружений, повышением уровней воды и объемом сбросов воды

В Саткинском районе предусмотрено размещение эвакуируемого населения в пунктах временного размещения, общей вместимостью до 340 человек.

В случае возникновения ЧС необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефонам экстренных служб 01, 101 или 112.

 

 


 

image