image

Пожарные рассказали жителям Саткинского района, как предотвратить возгорание

Общество
15:20
581 просмотр

Сотрудники ОНДиПР №4 и 49-й пожарно-спасательной части проводят профилактические беседы с жителями Саткинкого района. Активно помогают им кадеты школы №10. Вместе со спасателями они уже выезжали на рейды по Сатке и в район Малой Запани. Особое внимание во время рейда спасатели и кадеты уделяют семьям с детьми и пожилым людям.

- Такая форма работы безусловно является хорошим подспорьем в вопросах просвещения взрослых и детей основам безопасности жизнедеятельности, – рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника 49 ПСЧ Егор Обухов. – Школьники-кадеты – это наши юные помощники, которые не просто рассказывают гражданам о жизненно важных вопросах, но и одновременно с этим отрабатывают навыки ведения профилактической работы.

Внимание жильцов, которых посетили во время рейда, было обращено на состояние электропроводки. Им напомнили, что нельзя перегружать электросеть, использовать электроприборы с поврежденными проводами, штепселями. Одно из основных правил безопасности при использовании печного отопления – исправный дымоход, отсутствие в печи трещин. Чтобы уберечь свой дом от пожара, нужно устанавливать автономные пожарные извещатели, особенно в домах ветеранов и маломобильных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

Сотрудники МЧС и кадеты-спасатели считают, что если в результате таких совместных рейдов будет сохранена хотя бы одна человеческая жизнь, если жители задумаются и позаботятся о своей безопасности и безопасности своей семьи, то их работа будет не напрасна.

image