image

«Полный онлайн?»: к чему жителям Саткинского района нужно быть готовым после пандемии коронавируса

Общество
15:15
335 просмотров

Как известно, мы живем с инфекционными угрозами с начала времен. Врачам известно уже свыше 10 000 различных заболеваний. Но Covid-19, устроивший нам вместе с экономическими неурядицами «идеальный шторм», называют настоящей смесью зла и коварства! Патоген сгубил уже 731 тысячу человек по всему миру, а в России число умерших уже превысило 15 тысяч. В сентябре-октябре, уверены медики, вместе с ростом заболеваемости ОРВИ  по миру прокатится вторая волна SARS-CoV-2. Эксперты высказывают опасения, что вирус может стать более агрессивным — ведь его уже не будет ослаблять солнечный свет.

Плюсы бедствий

Как бы там ни было, но будущее, в котором победят коронавирус, когда-нибудь наступит! Ясно одно: мир после пандемии изменится. Как это случалось после вспышек смертельных хворей  в прошлые века. Как бы тяжело ни было, но каждая из пережитых человечеством эпидемий продвигала далеко вперед медицину и ее «младшую сестру» гигиену! После вспышек чумы в 14 веке возникли привычные нам сегодня карантин, врачебные осмотры на дому и уборка городских улиц. А «благодаря» эпидемии оспы появилась массовая вакцинация населения. Какую пользу принесет бедствие под названием «пандемия коронавирусной инфекции» — поживем-увидим!

Цифровизация жизни

Будущее, как известно, постоянно меняется. Что может ждать нас по выходу из нынешнего коронакризиса? К чему всем нам стоит готовиться? Уверенно ворвавшийся «за руку» с 2020-м годом Covid-19 разделил нашу жизнь на «до» и «после». И большинство экспертов уверены: тех форматов, что были в «доковидные» времена, уже не будет. Мир все активнее пойдет по пути цифровизации. «Технологическое цунами» уже не остановить. И в самое ближайшее время все, что можно перевести в «цифру», будет в нее переведено. «В следующие 5 лет мы увидим столько же перемен, сколько случилось за последние 30 лет, благодаря растущему слиянию новых технологий и технологий следующего поколения», — цитирует РБК эксперта в области инноваций Шиви Джервиса.

Полный онлайн

Будущее уже машет нам рукой из тотального онлайна! Нет, эпоха офлайна не уходит в Лету, но становится все менее доступной и все более дорогостоящей. Если верить прогнозам,  в скором времени все покупки мы будем совершать исключительно «на диване». На нем же — наслаждаться искусством, разглядывая через экран монитора музейные экспонаты и слушая оперу на виртуальных площадках. Общаться с медиками в будущем тоже будем не в поликлиниках, а в онлайне. Учиться, работать, получать госуслуги — тоже удаленно. Да что там, даже рестораны «рухнут» — их заменят заведения нового типа, которые станут пространством для общения, передает РБК мнение руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ Александра Чепуренко. Эксперт уверен: всем нам придется привыкать и к виртуальному совместному досугу.

«Охота к перемене мест»

И если в самом деле жизнь и работа насовсем переместятся в онлайн, то совсем неудивительно, что приоритеты граждан в выборе места жительства тоже очень изменятся. Прогнозы таковы: мегаполисы перестанут быть центром притяжения и люди потянутся из больших городов в малые. Там, как правило, и плотность населения меньше, и дышится легче, чем в «человейнике», и жизнь дешевле! Очень вероятно, что в обозримом будущем люди резко начнут менять образ жизни с городского на сельский. И новое бытие, как говаривал дедушка Маркс, начнет определять и новый тип сознания. Переехавшие на деревенские просторы люди станут все больше ценить тишину и уединение, и все меньше стремиться к «стайности» и социальности. Каким в связи с этим станет мир — увидим через пару десятилетий.

Подготовила Елена Баранова.

Фото: direct-market.ru

image
image