image

«Подошёл милиционер, выдернул провода»: как жил один из первых музыкальных ансамблей Сатки в послевоенное время

Общество
15:38
962 просмотра

В редакцию портала «Говорит Сатка» сегодня, 26 января, пришли гости - Анатолий Горюнов и Владимир Синецкий. Они рассказали о том, как в послевоенное время в нашем городе был организован ансамбль, в чём ограничивали музыкантов и почему мужчины с теплом вспоминают о том времени.

- Сегодня в Сатке множество различных музыкальных групп, ансамблей... Старшее поколение, я уверен, вспомнит, нас, наш коллектив. Названия как такового у нас не было, назывались просто ансамблем... Мы были первыми в Сатке, – рассказывает Владимир Синецкий.

Зародилось объединение в 1969 году и на протяжении двух лет музыканты играли на городских праздниках, танцах, в парках культуры и отдыха и даже на свадьбах. Руководил ансамблем Юрий Цветков.

- Я играл на ионике – это такой клавишный музыкальный инструмент, как сегодня синтезатор. Немного учился на фортепиано в музыкальной школе, но вскоре забросил. Остальные ребята были самоучками, - продолжает Владимир Синецкий.

Анатолий Горюнов играл в ансамбле на ударной установке.

- Исполняли мы, конечно, в основном советские песни. Помню, как решили мы сыграть что-то из запада... Подошёл  милиционер, выдернул провода. Нельзя, говорит, иностранщину обнародовать, то, что нравилось и хотелось нам, мы играли для себя, не на публику, - говорит  Анатолий.

Музыканты на тот момент уже были взрослыми людьми, в основном все работали на заводе, а в свободное время уделяли время музыке.

- Проиграли мы года два, потом начали в армию уходить... Мне, например, во время службы понадобился опыт ансамбля, я играл немного на различных мероприятиях в части. Хорошие были времена, захотелось рассказать немного, как это было... – резюмировали мужчины.

Портал «Говорит Сатка» предлагает саткинцам ещё вспомнить истории из советского прошлого. Расскажите нам о досуге молодёжи, танцах, учёбе, знакомствах, музыке... О воспоминаниях, которые греют вечерами сегодня.

Обратиться можно по телефону 4-32-08 или написать на почту rds@metro74.ru.

Автор: Автор Порозова. 

image
Главные новости Сатки за неделю