image

По Сатке распространили слухи о маньяке, которого нет

Общество
15:56
416 просмотров

Просто удивительно, на что только не идут администраторы всяческих саткинских «подслушек» в соцсетях ради посещаемости и просмотров: и авторские новости с информационных сайтов воруют, и копируют из интернета истории десятилетней давности, выдавая их за свежие и адаптируя к нашей местности, и придумывают пугающие истории про маньяков и преступников (или пропускают к публикации эти истории без проверки).

В одной из недавних автор-аноним пишет о том, что появился маньяк, советует не реагировать на плачущих детей, которые нуждаются в помощи.

«Если вы увидете плачушего ребёнка с запиской или нет не видитесь! И не проважайте ребенка до дома. Если видете его вызывайте полициию..... Срочно! В бакале уже пырнули кого-то. Я уже чуть сама не повелась!», - пишет аноним (орфография и пунктуация автора сохранены).

Нашлись такие, которые в комментариях стали размышлять на эту тему: маньяк, по их мнению, ловит любого ребёнка, даёт «вкусняшку», доводит до слёз и выпускает «на охоту». Ничего не подозревающий добрый человек идёт за ребёнком туда, где его насилуют и убивают. Якобы из-за этого в Бакале и старой части Сатки дети уже вообще не гуляют. Согласитесь, жутко звучит, хотя и не соответствует действительности.

А много ли надо недалёкому человеку, чтобы поверить в это? Этот вброс был опубликован 22 сентября в 23:16, а буквально вчера журналист сайта «Говорит Сатка» вновь услышал эту историю в магазине из уст, казалось бы, адекватных женщин. История за пять дней обросла новыми жуткими подробностями – у маньяка появились реальные жертвы, изнасилованные и убитые. «Чем только полиция занимается!», - сокрушались женщины и пеняли на СМИ, вот, мол, какие нехорошие, молчат, не пишут, не предупреждают.

СМИ не писали об этом, потому что в отличие от различных «подслушано», «услышано», «подсмотрено» и «подглянуто», слухи не собирают и не распространяют, а уточняют информацию у компетентных органов и опровергают слухи.

В пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району информацию про маньяка не подтвердили, наоборот, говорят, что ничего подобного не было и нет.

Поэтому, прежде чем верить в то, что пишут в социальных сетях, подхватывать это и распространять, не бойтесь сначала подумать, это не больно.

Автор: Ирина Власова   

Фото: prexplore.ru 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image