image

«Отцовство – дело непростое»: 15 октября саткинцы отмечают День Отца

Общество
13:12
3 656 просмотров

Праздник еще молодой, День отца в РФ получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Президента РФ В.В. Путина. День отца учрежден, чтобы поддержать и укрепить семейные ценности, повысить статус отца, обратить внимание на значимость отца в жизни ребёнка.

- Отрадно, что не забывают про этот день и в школах, - делится саткинец Федор, - дети готовят своими руками подарки папам. Вчера сын Егор (9 лет) вручил мне открытку с трогательным поздравлением. Эти минуты радости дорогого стоят. И то, что в школах отмечают День отца – прекрасно. Я как раз об этом и мечтал, что семейные ценности, почитание матери и отца будут взращивать в юных сердцах не только в семьях, но и в учебных заведениях.

В учебных учреждениях, действительно не забыли об этом празднике. Было запущено немало онлайн – фотоконкурсов  "Папа в объективе", «Папа в деле». «С папой можно все», «Папина профессия» и другие. Воспитанники детских садов выполнили красивые портреты своих пап.

15

Дети младших классов школы №10 написали трогательные сочинения в стихах и прозе.

Адисанов Марат 1 "А" класс

Мой папа всегда говорит- "Хлеб, всему голова". Именно он, является важным звеном этой длинной цепочки, от зерна до каравая, мой папа комбайнер.

Папа работает в поле и в жару, и в холод, и в пыль, и в сумерках, потому что дорога каждая минута уборочной страды, важно собрать каждый колосок! Работа очень сложная, но интересная. Мой папа самый лучший, я очень им горжусь!"

Шишкин Глеб 3 "А" класс

Папочка - папуля!

Как тебя люблю я!

Как я рад, когда вдвоём

Мы с тобой гулять идём!

Или что-то мастерим,

Или просто говорим.

И как жаль тебя опять

На работу отпускать!

- Быть отцом — это самая важная и нужная роль в жизни мужчины. Стать примером для сына и быть волшебником для дочери. Учить, рассказывать, защищать, объяснять — всё это может только папа, при чём делая это с любовью, терпением, - считают саткинцы.

Это подтверждается словами и фото детей – учащихся школы № 13.

Егор Важенин, 5А класс:

- Я помогаю своему любимому папе строить забор в саду.

Валерия Мухаметшина, 2А класс: 

Папа наш по жизни — воин!

Он поддержка и плечо.

Для семьи - военный Боинг,

Хоть и била жизнь ключом.

Наш отец - орешек крепкий,

Он позицию не сдаст.

Защитит он всех на свете,

И любому фору даст!

В преддверии Дня отца, обучающиеся группы 214 «Монтаж производственного оборудования» с классным руководителем Хорешко Е.Ю. посетили читальный зал Центральной библиотеки. Тематическую встречу "Отец - всему голова"подготовила и провела библиотекарь Татьяна Юрьевна Тусунбекова. Ребята узнали историю появления праздника, познакомились с книгой "Домострой", в которой подробно рассказывается о роли отца в семье в прошлые времена. В процессе общения будущие папы получили ответы на многие вопросы и выяснили некоторые аспекты современного семейного права, какие обязанности у отца и за что он несет ответственность.

15

Саткинец Алексей, отец двоих сыновей:

- Милые наши женщины, это и Ваш Праздник – не будь Вас, мы не познали бы радость отцовства. С надеждой призываю в этот день отмечать семейный праздник, чествовать отцовство и отцов, невзирая на все беды, скорби и грехи мужчин. Без пап не будет семей, а следовательно и будущего России. На нас Богом возложена великая ответственность. Да, нам очень тяжко и нелегко, мы ошибаемся, но это не отменяет нашу устремлённость к созиданию семейных ценностей, взращиванию любви.

Дорогие наши папы, примите искренние признания в свой адрес – вы бесконечно нужны и вашим детям, и мамам ваших детей! Будьте сильны, надежны, милосердны и мудры! С вашим праздником, с Днем отца!

Фото: ВК

 

 

 

image