image

«Нужна помощь!»: родственники саткинского пенсионера утверждают, что мужчину обманом лишили жилья

Общество
17:12
998 просмотров

«Нужна помощь!»: родственники саткинского пенсионера утверждают, что мужчину обманом лишили жилья  

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница нашего города Ольга (имя заменено по просьбе собеседницы). Женщина рассказала нам о сложной ситуации, произошедшей в её семье.

В конце 2022 года её родной брат Валерий (имя тоже заменено) в один момент остался на улице. Обратившаяся к нам женщина утверждает, что мужчина лишился жилья в ходе преступного сговора.

- Моему брату 62 года. Он всю жизнь прожил в квартире, принадлежавшей нашим родителям, но с прошлого года его выселением оттуда занялась наша младшая сестра. Он всю жизнь был там прописан, пока сестра не наняла юриста и обманным путём они его выписали из квартиры прямо перед новым годом, оставив ни с чем, - рассказывает Ольга.

Женщина демонстрирует скопу бумаг, на одной из которых написано «Мировое соглашение». Согласно документу стороны заключили соглашение о том, что в срок до 1 марта 2023 года ответчик (Валерий) обязуется выселиться из жилого помещения по улице Бакальской, где проживал. Истец (младшая сестра), в свою очередь, до этой же даты обязуется передать ответчику сумму в размере 500 тысяч рублей, как компенсацию за утраченное право пользоваться данной квартирой.

Я тут же интересуюсь, а в чём же проблема, раз есть соглашение обеих сторон?

- Это просто бумажка, фиктивное мировое соглашение, которую я распечатала для суда. Юрист со стороны сестры показал в электронном виде этот документ, брат подумал, что он правдивый, мол, юрист не обманет и подписал бумагу, о том, что согласен с тем, что его выселяют. В итоге, ни квартиры, ни денег он не увидел и не увидит. Сестра на наши звонки не отвечает, на связь не идёт, - продолжает Ольга. – Мы пробовали побороться за справедливость, обратились в челябинскую юридическую фирму, заплатили им почти 100 тысяч рублей, но помощь нам так и не оказали.

Сейчас, по словам Ольги, её брат живёт в доме в частном секторе без отопления, без воды, в котором ему позволили пожить «в долг».

- У брата опускаются руки, бороться устал, но я намерена добиваться справедливости, обращаться в СМИ, различные программы на телевидении. В суд будем обращаться, но без помощи нам не обойтись, - говорит обратившаяся к нам женщина.

Мы попытались связаться с сестрой Ольги и Валерия, но, услышав, на какую тему мы хотим поговорить, бросила трубку. Через час женщина перезвонила с угрозами, впрочем, нас этим не напугать.

Юристы прокомментировать ситуацию пока отказались, сославшись на то, что необходимо изучить все материалы, документы, обратиться в различные инстанции. Финансовое положение семьи не позволяет вновь оплачивать специалиста.

Если у кого-то есть возможность оказать консультацию на безвозмездной основе, просим связаться по номеру телефона: 89823431105.

image
Главные новости Сатки за неделю