image

«Не допустить трагедии!»: саткинцы просят обезопасить пешеходный переход около Дворца спорта

Общество
14:07
518 просмотров

В социальных сетях саткинцы подняли тему безопасности пешеходного перехода у Дворца спорта.

«Машины, которые останавливаются перед пешеходным на парковке не в силах разогнать даже ДПС. Правила парковки не соблюдаются. Почему бы не сделать, как у «Сбербанка» - оградить 5 метров до пешеходного перехода.  Ждём, когда собьют кого-нибудь? Взрослому приходится выглядывать из-за машин, чтобы их успели заметить водители, а за детей вообще страшно», - пишут саткинцы.

Остановка и стоянка у пешеходного перехода – одно из опасных, но весьма распространенных действий, которые совершают водители. При этом запомнить, как стоять можно, а как нельзя, очень просто, а соблюдение правил поможет избежать аварийных ситуаций, а то и спасти чью-то жизнь.

В отделе ГИБДД напоминают, что пункт 12.4 ПДД указывает, что остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними, а пункт 12.5 добавляет, что в местах, где запрещена остановка, запрещена и стоянка. То есть на переходе и ближе 5 метров перед ним нельзя ни останавливаться, ни парковаться – ни для посадки-высадки пассажиров, ни для похода в магазин «на пять минут», ни для любых других целей.

Что касаемо обустройства пешеходного перехода ограничителями у Дворца спорта в Сатке, то данный вопрос, как сообщили в администрации района, планируется вынести на обсуждение Совета депутатов Саткинского городского поселения. В случае положительного решения данное мероприятие будет включено в плане работ на 2022-2023 год.

Автор: Анна Порозова. 

image
image