image

«Написал письмо Юрию Гагарину»: рассказываем об уроженце Сатки, который проходил общекосмическую подготовку

Общество
15:05
7 056 просмотров

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. В поисках актуального инфоповода, связанного с этим праздником, сайт «Говорит Сатка» обратился к открытым источникам.

Как выяснилось, в числе уроженцев Сатки есть человек, который имеет к Дню космонавтики непосредственную причастность. Это Ансар Шарафутдинов. Он родился в нашем городе 26 июня 1939-го года.

Среднюю школу заканчивал в деревне Нижняя Буринского района Челябинской области. В 1963-м году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. А годом ранее написал письмо Юрию Гагарину о том, что хочет быть космонавтом. Ответ получил от Центра подготовки космонавтов. Ему разъяснили правила поступления в отряд.  

В 1965-м году Ансар Ильгамович прошел медицинскую комиссию в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале и 18 октября 1965 года его кандидатура была одобрен.

На итоговом заседании Мандатной комиссии 23 октября 1965 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов, после чего назначен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС.

С ноября 1965 по декабрь 1967 года проходил общекосмическую подготовку, но на должность космонавта не был назначен. 5 января из-за состояния здоровья был отчислен из отряда космонавтов.

К сожалению, нам не удалось узнать о дальнейшей судьбе Ансара Шарафутдинова. Может, кто-то из вас, уважаемые читатели, знает что-то о нём. Напишите, пожалуйста, в сообщения группы «Говорит Сатка» в соцсети «Вконтакте».  

Материал подготовлен на основе открытых интернет-источников. 
 

image
Главные новости Сатки за неделю