image

«Надеялись вернуться»: мужчина, переехавший в Сатку из Луганской области, рассказал о жизни своей семьи

Общество
09:59
544 просмотра

В апреле 2014 года начались боевые действия на территории Донецкой и Луганской республик. Семья Дмитрия (фамилию не указываем по просьбе героя публикации - прим. Ред.) была вынуждена уехать в Россию и найти пристанище в Сатке в конце июля 2014 году. Он рассказал, как сейчас складывается их жизнь. 

- При каких обстоятельствах вы покинули Родину?

- Мы приехали из города Первомайска Луганской области. Когда мы решили уехать, военные действия туда ещё не дошли, но жить в страхе и неопределённости казалось нам адом. Страшно было уезжать из родного дома, но еще страшнее было там оставаться. Как только мы уехали, войска пришли в наш город. За несколько месяцев Первомайск превратился в груду бетона: пустовали обстрелянные здания, дома были разрушены, люди бежали.

- Остались ли там родственники?

- Мои родители уезжать не захотели, не смогли бросить хозяйство. Прожили они там ещё 6 лет и только в 2020 уехали.

- Что взяли с собой в Россию?

- Сбегая от войны, мы оставили всё: дом, утварь, тёплые вещи, технику. Собирались второпях, поэтому уехали налегке, из одежды взяли только футболки, сланцы, шорты. Надеялись быстро вернуться. Чтобы пережить войну, выбрали Сатку, здесь у меня живёт сестра. Родственники помогли устроиться на новом месте: оформили регистрацию, помогли найти работу.

- Как с работой? Сразу всё получилось?

- В родном городе в Украине я работал шахтёром. В Сатке устроился сортировщиком на «Магнезит», подрабатывал таксистом. В Первомайске мы жили хорошо, на всё хватало, где-то родители помогали. На работе давали скидку на поездки на море: могли и Чёрное, и Азовское позволить. В Сатке сначала пришлось трудно. Быстро наступили холода, на зимнюю одежду денег не было. Но родственники и друзья отнеслись с пониманием, помогли всем, чем нужно. Спасибо сестре и её мужу, которые нас прописали и приютили. Товарищу по смене - он дал мне дублёнку.

- Прошло уже почти 8 лет, возвращались на Родину?

- Да, в 2019 году вернулись обратно, но спустя год уехали вместе с родителями. Они сейчас живут в Краснодарском крае, мы вернулись в Сатку. Домом город так и не стал, но я рад, что мы вовремя уехали. Сейчас планируем перебраться к родителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Саткинском районе разместят беженцев из Донбасса

Подготовила Анна Порозова. 

 

 

image
image