image

«На линии огня»: сегодня саткинские огнеборцы отмечают День пожарной охраны России

Общество
13:07
459 просмотров

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. «Мы первыми приходим на помощь!» - этот лозунг украшает здание 49 ПСЧ в Сатке, и это действительно так.

На вопрос сайта «Говорит Сатка» ответил врио начальника 49 ПСЧ Константин Симбиряков.

- Константин Анатольевич, мы уже писали о создании в Саткинском районе добровольных пожарных команд и дружин. Напомните, где они уже есть? И где только планируется их внедрить?

- Недавно, 1 апреля, добровольная пожарная команда появилась в Сулее, и таким образом в Саткинском районе их стало три: в Сулее, Зюраткуле и Айлино. Они оснащены первичными средствами пожаротушения, спецтранспортом, то есть у них имеется пожарная машина, они могут быстро выезжать на вызов и подавать воду.  

Добровольные пожарные дружины у нас есть практически во всех посёлках и деревнях. В ближайшее время планируется создание таких дружин в посёлках Алексеевка и Верхнем Айске. Их основная задача – обнаружение пожара, взаимодействие в телефонном формате с нашим диспетчером для того, чтобы оперативно докладывать обстановку. По возможности, если есть мотопомпа или другие подручные средства пожаротушения, они должны пытаться потушить пожар, действовать по защите соседних строений и домов от огня, помогать жильцам эвакуировать имущество из дома. Функционал добровольных пожарных команд тот же. И те, и другие оказывают нам неоценимую помощь.

- Сейчас в условиях режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции вы тоже работает в усиленном режиме?

- Конечно. Мы работаем в режиме повышенной готовности. Например, всегда на поддежурстве находится резервный караул. То есть один караул на дежурстве, а второй находится в боевой готовности и пожарные готовы в любой момент присоединиться к своим дежурным в эти сутки коллегам. Ну, и конечно, работаем с соблюдением всех необходимых мер безопасности и соблюдением санитарных требований.  

- Начался пожароопасный период, у вас теперь вызовов прибавится – на горение травы, леса?

- Так происходит ежегодно – в весенне-летний период увеличивается количество пожаров. Основные причины – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении. Хотелось бы дать рекомендации саткинцам: не пользуйтесь открытым огнём вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы; не разводите костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым; своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы; не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву; поговорите с детьми, расскажите им о правилах пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности существует административная ответственность. Костры нельзя разводить даже на собственном участке, шашлыки можно готовить только в специально оборудованных местах.

- Как часто случаются ложные вызовы и почему они происходят – балуются дети или кто-то ошибается?

- Не скажу, что часто, но бывают. В основном люди перестраховываются - видят дым, думают, что пожар, вызывают противопожарную службу. Мы приезжаем, а там пар какой-нибудь. Но саткинцы поступают в этом случае правильно, они проявляют свой гражданский долг, беспокоятся. Дети балуются очень редко. И, кстати, за такое баловство тоже существует административная ответственность – родителям придётся уплатить немалый штраф. 

- Уступают ли саткинские водители дорогу машинам противопожарной службы, которые спешат на вызов?

- Да, в основном уступают. Водители у нас сознательные. Но попадаются и безответственные люди, которым хочу напомнить, что они обязаны соблюдать Правила дорожного движения и когда видят автомобиль с включёнными проблесковыми маячками, должны уступить дорогу. Помните, что в беде может оказаться каждый, а ещё представьте, что пока вы перегораживаете путь спасателям, пожар, может быть, бушует в вашем доме.

- Сайт «Говорит Сатка» и газета «Метро74 Сатка» поздравляют Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником! Пусть Ваша трудная работа всегда ценится по праву и приносит искреннюю признательность и благодарность общества.

- Спасибо. И я поздравляю всех пожарных Саткинского района и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником! Желаю всем неиссякаемых сил, железного здоровья, лёгких будней и меньше чрезвычайных ситуаций! Ну, и по традиции, сухих рукавов!

Статистика:

С 1 января по 30 апреля 2020 года в Саткинском районе произошло 39 пожаров, что в два раза меньше аналогичного периода прошлого года, когда пожаров было 76.

Справочно:

Праздник учреждён Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В начале 19 века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи.

Вопросам организации Пожарной охраны большое внимание уделялось и с установлением Советской власти. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём».

За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остаётся неизменным — спасение людей и имущества от огня.

(Историческая справка - calend.ru)

 

Татьяна Савиных

image