image

«Мы лишимся грибных лесов?!»: жители Межевого обеспокоены вырубкой деревьев на территории посёлка

Общество
14:11
506 просмотров

Жители Межевого обратили внимание, что на территории Межевого поселения в Саткинском районе производится вырубка леса.

«От улицы Граничной до улицы Спортивной проводится вырубка здорового леса. Под этими улицами находится выработка самой старой нашей шахты №1 1944 года. Последние годы у коллективных садов «Горняк 1» все больше провалов, каждый год очень много приходится засыпать. На этой стороне лес держит покров. Не будет леса, будет реальная возможность оказаться в подземелье. Неужели из-за чьей-то корысти наши дети будут расти астматиками и аллергиками? А мы лишимся грибных лесов и земляничных полян? Неужели нам придётся жить на голой земле, без лесов! Леса - это наши лёгкие, а нас лишают возможности дышать!», - сообщает жительница посёлка Елена Терентьева.

Чтобы разобраться в данном вопросе, мы обратились к руководителю Саткинского лесничества Вадиму Рахимову. Он пояснил, что рубка на данном участке является законной и никак не навредит покрову местности.

На территории Саткинского лесничества производится отпуск древесины местному населению для строительства и ремонта жилых домов и надворных построек, в том числе и погорельцам, оставшимся без крова. Помимо этого предоставляется древесина для отопления жилых и нежилых помещений. К примеру, дровяная древесина может быть отпущена только тем, у кого имеется печное отопление и отсутствует электро-газовое оборудование. Согласно закону, продажа древесины, которая предоставляется для собственных нужд под строительство или для отопления, запрещен.

«В соответствии с материалами лесоустройства, на данном участке проводится добровольно-выборочная рубка на основании договоров купли-продажи для собственных нужд граждан. Договора все заключены. Рубка производится выборочно, с небольшой интенсивностью. Жителям беспокоиться не о чем. На данном участке взрослые насаждения, сплошные рубки в таких лесах не проводятся», - пояснил Вадим Рахимов.

Выборочные рубки даже полезны, они производятся для ухода за лесом: при них оставляются в лесу самые здоровые и перспективные для дальнейшего роста деревья, а рубятся в первую очередь худшие или старые. Это необходимо для того, чтобы леса «не деградировали».

Подводя итог, отметим, что жителям не о чем беспокоиться. За данными вырубками пристально следят специалисты Саткинского лесничества.

Автор: Анна Порозова. 

Фото Елены Терентьевой.

image
image