image

Молодёжь Сатки может воплотить собственные соцпроекты по улучшению жизни региона

Общество
15:01
442 просмотра


В Челябинской области проходит масштабный проект «Молодежь. Будущее территорий».

Идея проекта-конкурса «Молодежь. Будущее территорий» принадлежит общественному движению «За возрождение Урала». Программа стартовала в конце 2018 года, в настоящее время завершается первый этап его реализации, а именно – презентации молодежи во всех муниципальных образованиях региона. Согласно проекту, в течение следующих девяти месяцев более 500 молодых южноуральцев пройдут семинары и тренинги, чтобы воплотить собственные социальные проекты по улучшению жизни региона. Участникам будут помогать наставники. В их числе, к примеру, участник Comedy Battle Арсен Карапетян, руководитель челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.  
В начале этой недели встречу с ребятами, которые презентовали идеи своих проектов, провел губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Какие проекты представлялись главе региона? Так, молодые активисты предлагают на выборах осенью 2019 года создать корпус общественных наблюдателей из числа молодежи, что позволит повысить доверие этой целевой аудитории к выборам. Также ребята из Снежинска презентовали акцию «Экомарш», которая призвана обратить внимание горожан на проблему загрязнения бытовыми отходами. Еще один проект представил Увельский район «Музейное кольцо Южного Урала». Он направлен на развитие внутреннего туризма и культурного обмена между муниципалитетами региона.

– Рад, что молодежь волнуют вопросы социального развития на своих территориях. Уверен, у каждого из вас есть, чем поделиться друг с другом. Есть талант, знания, энергия. Есть дух соперничества, возможность побороться за победу, защитить свои проекты, перевести свои идеи в практическую плоскость. Я рассчитываю на ваше искреннее желание быть творцами больших дел и с удовольствием поддержу какую-либо команду на правах наставника, – сказал  губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Уверен, что в процессе работы с молодыми лидерами мы увидим конкретные предложения и жизнеспособные проекты, которые можно будет уже в ближайшем будущем реализовать в территориях. Конкурс «Молодежь. Будущее территорий» должен быть реализован на самом высоком уровне. Благодаря ему у нас появляется кадровый резерв из талантливых, целеустремленных ребят. Думаю, кого-то из них мы с вами через несколько лет сможем увидеть на руководящих позициях исполнительной власти региона».

Кстати
На реализацию проекта предусмотрен президентский грант почти в 3 млн. рублей. 

Олег РУСАЛКИН.
Фото: gubernator74.ru.

image
image