image

"Лучший, когда на шаг впереди": руководитель саткинского ДК "Строитель" рассказал о работе и планах Дворца

Общество
11:13
427 просмотров
Фото: ВК ДК «Строитель»
Фото: ВК ДК «Строитель»

Директор ДК «Строитель» Андрей Балбеков, как мы уже сообщали, вошел в ТОП 10 лучших директоров культурно-досуговых учреждений Челябинской области.

Портал «Говорит Сатка» побеседовал с Андреем Михайловичем и делится с читателями всем, что услышал.

- Сегодня здание Дворца стало многофункциональным пространством, которое вмещает зрительный концертный зал, десятки разножанровых творческих коллективов, инклюзивный театр «Солнцеград», игровую площадку на свежем воздухе и др. Дворец обновился после проведения больших ремонтов, пополнился современной аппаратурой, зимой в нем не холодно. Как, на Ваш взгляд, это все отразилось на качестве проводимых массовых мероприятий?

- Более чем положительно.  Отрадно видеть все эти преобразования, но еще приятнее осознавать причастность к этим изменениям.

-  Как известно, творческие личности очень ранимы. Каково руководить творцами?

-Если ты сам творческая личность, то отлично понимаешь, что некоторые моменты, привычные в обычной жизни, совершенно неприемлемы в творческом процессе.

- Требуете ли Вы от самодеятельных артистов профессионального подхода к делу?

- В первую очередь, важно осознавать грань между профессиональными артистами и самодеятельными. Ведь в основе профессионализма лежит слово «профессия». Это те, кто реализует свои творческие способности за определенное вознаграждение. А во дворце культуры мы прививаем навыки и раскрываем творческий потенциал кружковцев. Поэтому и мероприятия наши наполнены особой чувственностью, очарованием и душевностью!

- Ваше отношение к коллективу?

- Для меня персонал Дворца культуры, прежде всего, это коллеги. И перед нами стоят задачи, которые мы в силу своих профессиональных знаний и творческих способностей решаем и реализуем.

- Как трансформируется культура сегодня?

- «Культура» - это не просто слово. И даже, скорее, не отрасль. Это и стиль жизни. И определенные традиции. И опыт, накопленный поколениями. И новые веяния моды. Культура – это целостная окружающая среда. Трансформация здесь идет со скоростью света (или быстрее). Но фундамент, веками заложенных традиций остается. И именно в очагах культуры – учреждениях этой сферы, сохраняются культурные традиции прошлого в обрамлении новомодных культурных тенденций современности.

-  Что в этом плане предпринимаете Вы?

- Мы сохраняем народные традиции и приумножаем культурный опыт, преобразуя все это в формат, приемлемый для восприятия нашими зрителями, посетителями наших мероприятий!

- У кого в большей степени проявляется потребность в обновлении искусства: у зрителя или творца?

 - Поиск новых форм проведения мероприятий, возможностей найти подход своим творчеством к сердцу каждого зрителя, стремление удивлять, очаровывать, интриговать и оставлять памятный след в душе, понимать потребности и психологию зрителя, чувствовать настрой аудитории и получать удовольствие от процесса – искусство творца. А именно зритель - мотивируют на новые идеи и свершения!

-  Какие проблемы в настоящее время решает Дворец?

- Наверное, банальные для нашего экзистенциального бытия - время, финансы и кадры.

-  Когда Вы понимаете, что все задуманное у Вас удалось?

- Когда получаешь удовлетворение не только от процесса, но и от результата.

- Каковы перспективы коллектива?

- Потенциал коллектива на довольно высоком уровне. Подтверждают это и многочисленные победы наших воспитанников в мероприятиях и конкурсах различного масштаба, и восхищенный блеск в глазах участников коллективов, и восторженные овации зрителей – посетителей наших мероприятий. А, главное – каждый дворцовец – частичка единого коллектива – команды. А, значит, и перспективы вполне позитивные.

-  Чем планируете удивить зрителя?

Если в этом сезоне – то пусть это останется сюрпризом! Планы грандиозные! Начиная от современного формата мероприятий и до строительства нового клуба в поселке Малый Бердяуш.

- Что пожелаете коллективу?

Думаю, что сейчас очень актуально всего сказать: «Будьте здоровы»! И, конечно, постоянного развития. Ведь так приятно быть всегда «на шаг впереди»!

Фото: ВК ДК «Строитель»

image
Главные новости Сатки за неделю