image
Общество
467

«Как так?!»: саткинцы удивлены решением по поводу айлинской находки

«Как так?!»: саткинцы удивлены решением по поводу айлинской находки

Напомним, в селе Айлино Саткинского округа во время реконструкции дороги рабочие обнаружили древний мост. Уникальный объект «скрывался» под тоннами асфальтового покрытия под автодорогой. Краеведы, историки в один голос гласят, что объект надо сохранить!

Работы на участке были сразу приостановлены.

Портал «Говорит Сатка» обратился в министерство дорожного хозяйства и транспорта, а также в Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области с просьбой разъяснить, какова дальнейшая судьба находки. В настоящий момент мы ответ не получили, однако ситуацию прокомментировали в местной администрации. Оказалось, что историческая часть моста будет демонтирована на существующем месте, а затем перенесена и вновь смонтирована с сохранением исторического вида и укреплением несущей конструкции в качестве объекта местной культуры на территории села Айлино. Об этом сообщает информагентство https://74.ru.  

Саткинцы тут же всполошились: «Как же перенести?!».

Мост строился во времена, когда по дорогам ходил не поток автомобилей, включая большегрузы, а конные колесницы, поэтому сооружение заметно разрушилось. Вероятно, сохранить объект на новом месте будет целесообразнее.

 

image