image

Как поменять профессию в зрелом возрасте?

Общество
16:39
9 834 просмотра

Система ценностей круто переменилась, уже не нужно принимать решение о том, кем быть сразу после школы. Впереди куча возможностей, чтобы пробовать себя, достигать, проверять гипотезы, менять жизнь на 180 градусов и начинать все сначала. Считается, что человек должен менять сферу деятельности раз в пять лет, чтобы не наступило выгорание, чтобы был стимул для саморазвития. 

Иногда в перемене профессии толкают жизненные обстоятельства: увольнение, переезд или декретный отпуск. К счастью, сейчас огромный выбор образовательных платформ, где можно получить полноценную профессию или повысить квалификацию. 

С детства мечтали рисовать? Осваивайте курсы веб дизайна с нуля - это тот же художник, только рисуете вы не с помощью кистей и красок, но технологий. Создавайте сайты, делайте открытки, рисуйте баннеры - и получайте за это хорошую зарплату. 

Сейчас IT-сфера считается самой востребованной и самой высокооплачиваемой. Желательно иметь какое-то профильное образование, чтобы потом окончить, например, курсы веб разработчик и устроиться в IT-компанию, писать коды и зарабатывать деньги. Набирает популярность профессия тестировщика - в этой профессии не обязательно уметь “кодить”. 

Как эффективно учиться на онлайн-курсах? 

Встройте обучение в ваш ежедневный распорядок дня. Еще до покупки курса решите, когда и как вы будете учиться. 

Покупайте курс с куратором и обратной связью. Домашки и их разборы очень стимулируют, ведь вы несете ответственность перед другим человеком. И вообще куратор очень помогает процессу обучения. Ему можно задать вопросы, уточнить то, что было непонятно на лекции. 

Сразу же применяйте знания на практике. Без практики теория ничего не значит. Пользуйтесь биржами, которые предлагают курсы. 

Не пользуйтесь бесплатными знаниями. Конечно, ничего плохого в них нет, однако пройти бесплатный курс сможет лишь очень замотивированный ученик. Обычно финансовая сторона очень подстегивает ученика, лучше если обучение будет стоить примерно полтора месячных дохода. 

Удаленно можно научиться чему угодно, даже если это онлайн-курсы по психологии. Важно выбрать качественную платформу, курс с домашним заданием и куратором, карьерным консультантом и биржей трудоустройства. Все платформы собрал портал Сравни.ру, можно отфильтровать курсы по профессии, стоимости и выбирать себе будущую профессию.

image