image

Как безработные жители Саткинского района могут обратиться в Центр занятости, используя Интернет

Общество
15:30
349 просмотров

Обратите внимание, у вас должна быть подтвержденная учетная запись «Госуслуги» (ЕСИА). Подробнее о получении подтвержденной учетной записи можно ознакомиться на сайте Госуслуги.

ШАГ 1

Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуги (ЕСИА).
Нажмите на своё ФИО, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».
На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».
В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из Вашей учетной записи Госуслуги на портал «Работа в России».
Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в Вашем Личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале Госуслуги представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России».
Заполните доступные к изменению поля.
 

ВАЖНО!


В блоке «Резюме» прикрепите уже существующее резюме из списка. Если Вы не создавали резюме на портале «Работа в России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Вернитесь на страницу заявления и выберите только что созданное резюме из списка.
В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в вашем паспорте.
В блоке «Место оказания услуги» выберите «Регион», в котором вы хотите получить услугу, а также Службу занятости населения. Помните, в дальнейшем вам придется обратиться лично в ту Службу занятости населения, которую вы выберете. Убедитесь, что вам будет удобно до нее добираться.
Обратите внимание, обработка вашего заявления займет какое-то время. Вы можете узнать статус вашего заявления на портале «Работа в России». Как это сделать – описано в Шаге 2.

ШАГ 2

Войти на портал «Работа в России». Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета
Откройте меню и нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».
На открывшейся странице вы сможете ознакомиться с текущим статусом Вашего заявления.
 

Центр занятости населения взял в работу ваше заявление и постарается подобрать вам подходящие вакансии. В случае получения вакансий от Центра занятости населения вам необходимо связаться с указанными в вакансиях работодателями и договориться о собеседовании.

Запрос сведений

Портал «Работа в России» направил в Пенсионный фонд Российской Федерации запрос на получение сведений о вашей трудовой деятельности.

Сведений недостаточно

Отсутствие информации о вашем увольнении, переданной работодателем, в Пенсионном фонде Российской Федерации не позволит поставить вас на учет в качестве безработного и получить пособие.
Вы можете попросить вашего работодателя внести сведения о вашем увольнении в Пенсионный фонд Российской Федерации. В случае отказа вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Предложены вакансии

Центр занятости населения подобрал вам вакансии и отправил ваше резюме работодателю. Взаимодействие с работодателем по проведению собеседования вы можете отслеживать в своем личном кабинете в разделе «Отклики и приглашения».

Назначено пособие

Центр занятости населения решил признать вас безработным. Пособие будет рассчитано в соответствии с полученными сведениями и направлено вам для получения выбранным в заявлении способом.

ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО

Если вы состоите на учете в службе занятости в качестве безработного, на время действия ограничительных мер, перерегистрация безработных граждан специалистами службы занятости будет проводиться удаленно – путем опроса по телефону безработных граждан о наличии, либо отсутствии оснований для снятия с регистрационного учета. Также безработные граждане будут извещаться о дате следующей перерегистрации. При этом, чтобы подтвердить свой статус, безработные граждане могут сами позвонить в Центр занятости в назначенный день перерегистрации по 4-24-53.


ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЭЛЕТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ «РАБОТА В РОССИИ»

На время действия ограничительных мер вы должны предварительно созвониться с Центром занятости для назначения даты и времени личного приема по телефонам и обязательно прийти назначенное время на личный прием, с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

КОНСУЛЬТАЦИИ О РАБОТЕ И УСЛУГАХ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ – по телефонам: 4-34-20, 4-24-53, 4-16-55 в рабочее время; задать вопрос по электронной почте sto@szn74.ru.

ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВОК

Если вам необходимо получить справку от центра занятости о том, что вы состоите/не состоите на учете для представления в другие учреждения/государственные органы, вам необходимо заполнить запрос и направить на электронный адрес Центра занятости sto@szn74.ru. Центр занятости подготовит ответ по вашему запросу и отправит СПРАВКУ на указанный вами адрес, либо Почтой России. Лично приходить в центр занятости нет необходимости.

image