image

Инноваторам Челябинской области помогут получить гранты на развитие проектов

Общество
09:15
333 просмотра

Для помощи организациям в оформлении заявок на получение финансовой поддержки из федерального бюджета, в Челябинской области был создан Центр развития цифровых технологий. 

С 1 января Центр кластерного развития Челябинской области, подведомственный региональному Мининформу, был переименован в АНО «Центр развития цифровых технологий». Одной из основных задач центра является помощь предприятиям региона в привлечении мер господдержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» на разработку и внедрение «сквозных» цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорики, квантовые и иные технологии. Специалисты центра помогут разобраться в мерах поддержки и окажут помощь в подготовке необходимых документов для получения грантов ФСИ, РФРИТ, Фонда «Сколково», РВК и др.

В Центр развития цифровых технологий пришли представители двух региональных компаний.

Руководитель проекта «Смартенс» Штрекель Сергей ранее обращался в Центр за консультациями по вопросу получения грантов, в том числе по программе «Старт» ФСИ, помощи в поиске нужных контактов. Сергей показал генеральному директору АНО «Центр развития цифровых технологий» Дмитрию Козленкову демо-версию электронной системы, которая позволяет управлять техническим обслуживанием и ремонтами на предприятии. Система, на развитие которой был получен грант в размере 2 млн рублей от ФСИ, имеет электронный журнал дефектов, позволяет дистанционно контролировать выполнение работ, ставить задачи сотрудникам, делать прогноз закупки запчастей и другие функции. По словам Сергея Штрекеля, руководство компании уже ведет переговоры о пилотном внедрении системы «Смартенс» на двух заводах Челябинска. Процесс внедрения займет от трех до шести, а, значит, первые результаты станут известны уже этой весной.

Вторая компания «Нейротехнолоджи» в 2019 году получила 10 млн рублей от Фонда содействия инновациям на развитие проекта «нейротрекер» – это носимое устройство, которое позволяет оценить психофизическое состояние пациента, в том числе произвести замеры параметров электрического сопротивления кожи, пульса, насыщенности крови кислородом и другие характеристики, которые в последующем передаются врачу для назначения терапии. По словам руководителя компании «Нейротехнолоджи» Юрия Корюкалова, среди потенциальных клиентов разработки – люди, страдающие нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, дети с неврологическими нарушениями, спортсмены, которым требуется оптимизация тренировочного процесса – оценки реакции организма на нагрузки. Для лечения в медцентрах челябинские инноваторы из компании «Нейротехнолоджи» разработали аппарат для физиотерапии, который имеет схожие функции с нейротрекером, но позволяет проводить эффективную терапию для лечения неврологических нарушений.

В Центре развития цифровых технологий компании «Нейротехнолоджи» оказывают консультационную поддержку по взаимодействию с рабочей группой рынка НТИ «Нейронет». По данным сайта НТИ, Нейронет станет следующим этапом развития Интернета, в котором взаимодействие участников будет проходить с помощью новых нейрокомпьютерных интерфейсов. То есть речь идет о создании гибридного человеко-машинного интеллекта. Выход на рынок Нейронет даст возможность компании выйти на мировой уровень, заручившись поддержкой рабочей группы.

«Основная задача, которая поставлена перед нами в рамках национального проекта «Цифровая экономика» - это увеличение затрат на развитие «сквозных» цифровых технологий компаниями Челябинской области до 150% к 2021 году. В Центре развития цифровых технологий мы помогаем компаниям, которые разрабатывают или внедряют цифровые технологии, получить поддержку из федерального бюджета. Мы тесно сотрудничаем с институтами поддержки инновационных и ИТ-компаний, проводим семинары по получению грантов, на которые приглашаем региональные компании. Ближайший семинар по грантам Фонда содействия инновациям пройдет 30 января в «Точке кипения» в ИТ-парке. Все желающие смогут бесплатно принять в нем участие», – комментирует Дмитрий Козленков.

Центр развития цифровых технологий расположен на 2 этаже Челябинского ИТ-парка по адресу ул. Молодогвардейцев, 31. Связаться с центром можно по телефону (351) 218-22-77.

По материалам пресс-службы министерства информационных технологий и связи Челябинской области

image
Главные новости Сатки за неделю
image