image

«Говорят, больна туберкулёзом...»: в Сатке в подъезде многоквартирного дома на лестничной площадке живёт женщина

Общество
13:18
961 просмотр

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница дома №5 по улице Чистый переулок в Сатке с серьёзной проблемой. Как рассказала женщина, в их подъезде, прямо на лестничной площадке живёт женщина с открытой формой туберкулёза, а жильцы ничего с этим не могут сделать.

Корреспондент портала «Говорит Сатка» побывал в двухэтажке и на месте оценил ситуацию. Стоит отметить, что в подъезде даже сквозь медицинскую маску ощущается неприятный запах, хотя все окна в помещении открыты. На втором этаже подъезда женщину мы не застали, соседи сказали, что ещё вчера куда-то ушла, но обязательно вернётся. На площадке стоят сумки с вещами, баночки с какими-то жидкостями, а обычно здесь расстелено ложе из верхней одежды...

- В одной из восьми квартир нашего дома всю жизнь проживала женщина. Она вела аморально образ жизни, детей не воспитывала, никогда не работала за свои 53 года. По квартире накопились огромные долги. Квартира муниципальная, по решению суда её выселили, дверь заварили. Проживала в квартире она,  бомжи... После выселения её поместили в центр реабилитации, и когда она проходила медосмотр у неё обнаружили открытый туберкулёз. Горесоседку поместили в больницу, она оттуда ушла, перестав лечиться. Теперь мы опять страдаем от неё, - рассказывают жители подъезда дома №5.

Как рассказали соседи, осенью прошлого года денная женщина устроила в подъезде пожар. На стенах виднеются последствия ЧП.

- Она ходит в туалет прямо в подъезде или под нашими окнами! Недавно даже дверь в подъезд снимали, чтобы проветривание было постоянное. Мы выгуливаем собак, которые роют это всё... По подъезду ходят дети, что-то затронуть тут просто опасно. У неё бывают ещё что-то типа приступов: чушь несусветную начинает кричать на весь дом. Курит, пьёт, матом ругается хуже мужиков.  Люди уже в подъезд боятся входить, чтобы чего не подхватить, - продолжают рассказывать соседи.

В пресс-службе ОМВД России по Саткинскому району нам передали, что жители могут обратится в полицию, обращение зарегистрируют, проведут проверку, по которой примут процессуальное решение. Также граждане могут обратится к участковому лично.

Конкретики никакой не дали:

«Поступившие обращения принимаются и передаются на рассмотрение ответственным лицам, контролирует исполнение начальник подразделения исполнителя, а также начальник полиции или ОМВД», - сообщили в полиции.

Портал «Говорит Сатка» написал письмо в минздрав Челябинской области с просьбой принять меры по госпитализации человека, больного открытой формой туберкулёза, если диагноз подтвердится. Ждём ответ!

image
image