image
image

«Главное - верить в себя!»: писательница из Сатки Светлана Трошкина рассказала о своём творчестве

Общество
08:39
484 просмотра
Светлана Трошкина с председателем литобъединения «Содружество» Александром Осиповым
Светлана Трошкина с председателем литобъединения «Содружество» Александром Осиповым

Недавно сайт «Говорит Сатка» рассказывал о том, что в Центральной детской библиотеке нашего города состоялось награждение авторов лучших произведений, представленных на конкурс, посвящённый поэтессе Римме Дышаленковой. Жительница Сатки Светлана Трошкина впервые участвовала в творческом испытании, и её работа с интригующим названием «Капкан» получила высокие оценки жюри.

Добро пожаловать в «Содружество»!

И это – не первый дебют Светланы Александровны в этом году. Недавно она стала участницей литературно-творческого объединения «Содружество».

– До этого я показала председателю объединения Александру Леонидовичу Осипову свои рассказы, – говорит она. – Он сказал: «Достойно» и пригласил во Дворец культуры «Строитель», где проходят встречи участников литобъединения. В сентябре этого года впервые побывала там. Столько здесь интересных людей! Одни, как я, пишут прозу, другие – стихотворения. Представители разных поколений, разных сфер деятельности, но объединяет нас творчество. До того, как вступить в ряды «Содружества», я и не знала, что в Саткинском районе столько интересных творческих людей.

Светлана Трошкина также отмечает, что такие конкурсы, как тот, который проводила библиотека, очень важны.

– Благодаря этому не только увековечивается память о писателях и поэтах, но и представляется шанс авторам заявить о себе, – отмечает Светлана Александровна. – Именно этот конкурс помог мне сделать шаг навстречу широкому кругу читателей. Раньше мои рассказы читали только люди из близкого окружения. Конечно, можно было бы отправить их на конкурс в другой город или область, но гораздо приятнее и интереснее, когда он организован в родной Сатке.

Всё началось с картины Шишкина

Впервые Светлана Александровна написала рассказ около десяти лет назад. До этого, ещё в детские годы, писала стихотворения. Однако теперь рифмам она предпочитает прозу.

– Мой отец Александр Сергеевич Григорьев писал стихи, – рассказывает она. – Раньше их публиковали в газете.

Много лет Александр Сергеевич проработал на «Магнезите». Он известен не только поэтическим талантом, но и своим рационализаторскими предложениями, что доказывает: талантливый человек талантлив во всём. Вот и Светлана Александровна, получив образование, посвятила себя педагогике, однако увлекательное писательское дело всё это время гостеприимно открывало дверь перед ней. И она решила непременно войти в неё.

– С детства мне очень нравилась картина «Утро в сосновом лесу» знаменитого художника Ивана Ивановича Шишкина, – рассказывает Светлана Трошкина. – У нас дома висела её репродукция. Именно эта картина и вдохновила меня на написание первого детского рассказал. С этого всё и началось.

Большинство произведений, написанных Светланой Александровной – о животных и природе. Её и самой нравятся рассказ об этом, написанные известными авторами. Такими, как Виталий Бианки, Константин Ушинский. Светлана Трошкина отмечает, что больше всего ей нравится классическая литература.  

– Мне нравится повесть Максима Горького «Детство», – говорит она. – Вообще, столько ещё предстоит прочесть! Не понимаю людей, которые не знают, чем занять себя в свободное время. Читайте! Столько разных книг. И сейчас они доступны. Если нет возможности купить, можно воспользоваться библиотекой.

Лауреаты литературной премии имени Р.А. Дышаленковой, в числе которых - Светлана Трошкина  

«Капкан»: продолжение следует

Говоря о том, как рождаются идеи, ложащиеся в основу её рассказов, Светлана Александровна отмечает, что это всегда происходит по-разному.

– В этот момент я могу читать, быть на прогулке или заниматься разными делами, – поясняет она. – Понимаю, что нужно писать чаще, но не всегда могу найти время на это. Иногда за один раз могу написать две страницы, но потом перечитываю и могу половину удалить. Мне ещё многому предстоит научиться, мои рассказы далеки от совершенства, так что мне всегда что-то не нравится. Критики я не боюсь, так как сама очень критически отношусь к тому, что получилось.

Первыми, кому Светлана Александровна представила свои рассказы были её супруг и сын.

– Муж сказал, что не ожидал от меня, – улыбаясь, вспоминает она. – Сын, прочтя, заявил: «Пиши дальше». Их поддержка вдохновила меня, вот я и не решила не останавливаться

Сейчас Светлана Трошкина работает над продолжением «Капкана» – того самого произведения, которое покорило сердца жюри конкурса. Кстати, в настоящее время готовится к выходу в свет электронный сборник, куда будет включен этот рассказ. Светлана Александровна также планирует собрать все свои рассказы в одну книгу.

Главное – верить в себя!

Пока же она, вооружившись ручкой и бумагой, складывает слова в предложения, а предложения – в главы.

– Сейчас, конечно, чаще сразу пишут на компьютере, – отмечает она. – Но прежде, чем сохранить там тексты, я пишу их на бумаге. И только потом переношу рукописи в компьютер. Мне нравится шелест бумаги – гораздо приятнее писать от руки, чем нажимать на клавиши.

Как многим творческим людям Светлане Александровне было непросто сделать первый шаг, представив свой рассказ на суд жюри. Однако теперь она признаётся, что очень рада тому, что смогла.

– Обязательно нужно решиться на это! – говорит она. – Хочу обратиться ко всем, кто также увлекаемся написанием прозаических произведений или стихотворений: не бойтесь, участвуйте в конкурсах, позволяйте людям читать написанное вами. Не важно, кем будет ваш первый читатель – человеком, который сможет дать профессиональную оценки или тем, кто далёк от этого. Даже если вы услышите критику, не сдавайтесь. Если она объективная, прислушайтесь к советам, совершенствуйтесь. Верьте в себя и идите вперёд!

Автор: Валерия Миронова. 

Фото из архива Светланы Трошкиной. 

 

 

 

 

image