image

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий присутствовал на торжественном акте, посвящённом 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации

Общество
10:46
431 просмотр

10Как сообщила пресс-служба Златоустовской епархии, 31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Первосвятитель Русской Православной Церкви.

На празднование 10-летия патриаршей интронизации прибыли предстоятели и делегации поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, высокие представители государственной власти,  религиозные и общественные деятели, парламентарии, члены дипломатического корпуса, деятели науки и культуры, многочисленные участники Рождественских образовательных чтений, в числе которых епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и делегация нашей епархии в состав которой вошли:настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского п.Межевой, благочинный Саткинского округа, руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Александр Коротовский  и настоятель Казанского храма п.Сулея Саткинского района иерей Владимир Мицкан.

Святейший Патриарх Кирилл и В.В. Путин заняли места в первом ряду зрительного зала. Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Путь» режиссера Э. Тухарелли. Президент России отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь — в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем». По его словам, общий долг государства, Церкви и общества в том, чтобы сохранить и укрепить духовно-нравственную и ценностную основу, передать ее молодежи. Владимир Путин высоко оценил социальную и просветительскую деятельность Церкви.

«Знаю, как много было сделано за последние годы для расширения социального служения Церкви, какую большую неустанную работу в этой сфере ведут церковные организации, объединяя волонтеров, благотворителей, тех, кто стремится бескорыстно помогать другим людям. Этот труд бесценен», — подчеркнул Президент. Глава государства также выразил признательность Его Святейшеству за постоянное внимание к соотечественникам и поддержку зарубежных общин, за неустанные труды по укреплению доверия между странами и народами, расширению гуманитарных контактов. «Такое честное, безупречное служение, которое демонстрирует Патриарх Кирилл, это пример истинной любви к Отчеству и к нашему народу, а достигнутые на этом поприще успехи закладывают основу для развития Церкви на десятилетия вперед», — уверен российский лидер.

Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации.

 

image
image